Android лидирует на мировом рынке мобильных устройств

MobileDevice.ru, опубликовано 14 ноября 2013 г.

Вместе с отчетом по мобильному рынку России компания IDC выпустила результаты исследования по глобальному рынку портативных гаджетов. Как и предполагалось, устройства на базе ОС Google Android лидируют по общему количеству, но даже самые смелые аналитики не предполагали, что их доля перевалит за 80%. Ранее Android такое не удавалось.

Android лидирует на мировом рынке мобильных устройств

Как отмечают специалисты  IDC, за весь третий квартал было отгружено 261,1 смартфонов в общей сложности. Их них 211,6 миллиона коммуникаторов работают под управлением мобильной операционки от Google. Можно подсчитать, что это составляет ровно 81% от общего объема. Для сравнения: год назад Android владела лишь 74,9-процентной долей, так что 6,1-процентный прирост – это очень существенно. Как обычно, второе место занимает компания Apple со своими «Айфонами» и операционной системой iOS. Ее доля равна 12,9% иди 33,8 миллиона телефонов, а год назад было 14,4%. Возможно, в четвертом квартале ситуация немного изменится за счет выпуска iPhone 5s (был еще iPhone 5c, но эта модель оказалась провальной в плане объема продаж).

Смартфоны на базе системы Windows Phone от Microsoft, отметили специалисты IDC, значительно увеличили темпы своего распространения – рост объема поставок за год составил 156%, но в количественном эквиваленте их было продано не так уж много – 9,5 миллиона экземпляров. Теперь доля Windows Phone составляет 3,6% вместо прежних 2%. У BlackBerry OS дела идут совсем плохо – раньше она владела 4,1% рынка, а теперь ее доля сократилась до 1,7% или 4,5 миллиона проданных смартфонов. Надеемся, новое руководство компании BlackBerry исправит ситуацию в кратчайшие сроки.