Игра Sims 4 получила жесткую защиту от пиратства

Михаил Карпов, опубликовано 6 сентября 2014 г.
Рубрика: Игры

Как бы ни старались издатели, правообладатели и другие противники контрафактной продукции, победить пиратство пока не получается ни у кого. Поэтому приходится придумывать альтернативные способы защиты от кражи интеллектуальной собственности, один из таких способов защиты появился на новой игре Sims 4.

Sims 4

Напомним, игры серии Sims относятся к жанру симулятора жизни, где можно делать почти все. В частности, игровые персонажи время от времени осуществляют стандартные гигиенические процедуры, ходят в душ. Чтобы уменьшить возраст рекомендованной аудитории игры, все сцены с обнаженной натурой скрыты под пиксельной маской. Разработчики Sims 4 решили сыграть на этом эффекте при защите от пиратского копирования.

Если защитный модуль Sims 4 обнаруживает, что игра была скопирована пиратами, то даже после выхода из душа пиксельная маска у персонажа не исчезает. Потом подобные цветные квадратики постепенно заполняют весь экран. Игра продолжает запускаться и стабильно работать, однако сам процесс становится ужасно некомфортным, теперь это напоминает не Sims, а нечто архаичное вроде Minecraft. Впрочем и эту защиту пираты рано или поздно взломают, уж больно они изобретательны.