Скорость сетей LTE оператора МТС составила 225 Мбит/с

Максим Мишенев, опубликовано 4 сентября 2014 г.
Рубрика: Россия

Федеральный оператор связи МТС похвастался новыми успехами в сфере построения сотовых сетей четвертого поколения: сегодня он провел тестирование функционала Carrier Aggregation, в результате которого скорость передачи данных в среде LTE достигла отметки 225 Мбит/с. Отметим, что такую скорость не обеспечивает физическим лицам ни один провайдер проводного Интернета.

МТС

Тестирование сетей LTE оператор МТС проводил в Башкортостане, используя при этом частоты 1800 и 2600 МГц. По словам представителей компании, Ранее подобные эксперименты проводились всего лишь дважды в масштабах всего мира, в которых был опробован функционал Carrier Aggregation с суммарной полосой до 30 МГц. В ходе тестирования применялось телекоммуникационное оборудование производства компании Ericsson, а также пользовательские гаджеты в лице LTE-модемов Huawei и смартфонов Samsung. В перспективе в Башкортостане будет запущена сеть 4G с возможностью передачи данных на скорости 225 Мбит/с, а в дальнейшем эта технология будет применена и в других регионах России.

Напомним, что сотовые сети четвертого поколения сейчас строятся по всей стране всеми операторами из состава «Большой Тройки», и у каждого есть определенные успехи в этом. Но также не следует забывать, что эти же операторы предоставляют доступ даже к GSM-сетям далеко не во всех населенных пунктах страны — белые пятна в карте покрытия в большом количестве присутствуют и у МТС, и у «МегаФона» с «Билайном».