Память DDR4 отлично поддается разгону

Максим Мишенев, опубликовано 2 сентября 2014 г.

В скором будущем мир начнет переходить на новый стандарт оперативной памяти, DDR4, а это значит, что пришло время протестировать его возможности. Сегодня профессиональные оверклокеры выяснили, как новая оперативка поддается разгону — оказалось, что она отлично воспринимает повышение частоты и напряжения питания, но требует наличия системы охлаждения, хотя бы пассивной.

DDR4

В эксперименте была задействована анонсированная на прошлой неделе память G.Skill Ripjaws 4, установленная в материнскую плату ASUS ROG X99 Rampage V Extreme с процессором Intel Core i7-5930K. Для охлаждения специалисты использовали жидкий азот, но и результатов они добились впечатляющих: рекордная эффективная частота составила 4004 МГц. К сожалению, неизвестно значение подаваемого напряжения, но тайминги памяти составили 17-25-29-50.

Полученный результат можно сравнить с показателями постепенно устаревающей памяти DDR3: в ряде случаев удавалось достигать и более высоких значений частоты. Однако не будем забывать, что данный стандарт существует уже несколько лет, и за это время производители довели соответствующие модули практически до совершенства, а это означает, что через пару лет возможности DDR4 станут еще более впечатляющими. Напомним, что с памятью DDR4 работают только процессоры Intel Haswell-E, а компания AMD по одной только ей известным причинам не выпускает соответствующие CPU.