Минэкономразвития России будет продвигать электрокары

Максим Мишенев, опубликовано 2 сентября 2014 г.
Рубрика: Авто, Россия

Правительство нашей страны заинтересовалось электромобилями, о которых мечтают все прогрессивные жители не менее прогрессивных государств. Как стало известно, Минэкономразвития намерено ускорить темпы развития соответствующего рынка России. Более того, уже даже готов план его развития, рассчитанный буквально на несколько лет. Он будет обсуждаться правительством уже на этой неделе.

электрокар

В состав плана входят как минимум налоговые и таможенные льготы, которые позволят снизить итоговую стоимость электрокаров на российском рынке. По задумке авторов проекта, в итоге все это выльется в значительное снижение выбросов вредных веществ в атмосферу и улучшение экологии в масштабах всей страны. План составлен с расчетом на реализацию в период с текущего по 2017 год включительно. Доклад правительству с описанием налоговых и таможенных мер будет подготовлен уже к декабрю текущего года, а уже в апреле появится схемам льготного кредитования и лизинга.

На осень следующего года предварительно назначен релиз предложений по снижению стоимости электрокаров и их локализации, а также по созданию сервисной инфраструктуры. Напомним, что основными недостатками электромобилей являются высокая стоимость по сравнению с бензиновыми и дизельными аналогами, а также незначительная дальность хода — не более 200 километров у обычных, не самых дорогих моделей. Что касается нашей страны, то соответствующая инфраструктура отсутствует здесь чуть более, чем полностью.