Рост рынка планшетов постепенно замедляется

Максим Мишенев, опубликовано 31 августа 2014 г.
Рубрика: Планшеты

Исследовательская компания IDC, проанализировав динамику развития рынка планшетных компьютеров, пришла к выводу, что 2014 год станет для них не самым удачным. В этом году рост рынка замедлится, причем существенно и в глобальном плане, особенно на фоне роста спроса планшетофоны.

планшет

После четырех лет активного роста, продажи планшетников во всем мире стали снижаться, и в этом году прирост составит всего лишь 6,5%, тогда как год назад аналогичный показатель был равен 12,5%, а все по причине ограниченного функционала. Фактически, пользователи наконец-то признали практически полную бесполезность планшетов: по ним нельзя позвонить, для работы они, можно сказать, непригодны, вот и остается только смотреть на них фильмы, играть в игры и путешествовать по Интернету. Согласно статистике, пользователи стали больше уделять внимание планшетофонам (смартфонам с очень большим экраном) и бюджетным ноутбукам. Последние, поставляемые с полноценными ОС семейства Windows, обладают большими возможностями в сравнении даже с очень дорогими Android-планшетами и заодно Apple iPad.

Корпорация Microsoft сыграла во всем этом не последнюю роль: официально объявив войну планшетам, она заручилась поддержкой многих производителей мобильной техники, и в результате на рынке стали появляться 200-долларовые в меру мощные ноутбуки. Даже те компании, которые не принимали участие в переговорах с Microsoft, постепенно снижают цены на свою продукцию, стремясь успеть за переменчивым рынком.