«Яндекс» вводит плату за использование счета «Яндекс. Денег»

Основной язык сайта, опубликовано 29 августа 2014 г.

Похоже, что первые управленческие решения на посту генерального директора Яндекса Александр Шульгин уже успел принять. На днях от издания «Известия» поступила информация о том, что платежная система «Яндекс. Деньги» в ближайшее время будет взымать деньги с тех пользователей, которые не блещут активностью.

Яндекс.Деньги

Компания отмечает, что таким способом она планирует бороться с так называемыми «мертвыми душами», то есть, теми пользователями, кошельки которых на «Яндекс.Деньгах» долго остаются неактивными. Не понятно, чем эти самые «души» мешают самому Яндексу, но, тем не менее, уже с 25 сентября со счетов тех, кто 2 года и более хранит свои «Яндекс.Деньги», не тратя их, будет ежемесячно списываться абонентская плата в размере целых 270 рублей. При этом, пресс-служба Яндекса отмечает, что средства будут списываться со счета, пока они не кончатся, то есть, никаких долгов и «минусов» за пользователями сервиса числиться не будет.

При этом избежать списания средств достаточно просто: нужно хотя бы иногда пользоваться средствами со счета «Яндекс.Деньги», тратя их в любом направлении (сумма тоже не имеет значения). Или же пользователь может хотя бы перевести свой кошелек в число потенциально активных, проинформировав платежный сервис по электронной почте или телефону о том, что какая-либо покупка вскоре будет совершена пользователем. Пресс-служба сервиса обещает, что уведомление о начале списания абонентской платы пользователи будут получать заранее, приблизительно за месяц.