Разработчика Swing Copters обвинили в плагиате

Михаил Карпов, опубликовано 28 августа 2014 г.
Рубрика: Игры

Когда некий простенький и недорогой, а то и вовсе бесплатный продукт становится популярным, многочисленные технопаразиты пытаются сделать себе имя и заработать лишние деньги на чужом успехе. Так произошло, например, с мобильной игрой Flappy Bird, которая «выстрелила» неожиданно для всех. Похоже, ее разработчику придется теперь иногда переживать не самые приятные минуты.

Bog Racer

Напомним, в начале года вьетнамский программиста Донг Нгуен (Dong Nguyen) удалил игру Flappy Bird из официальных магазинов Apple и Google, и лишь совсем недавно выпустил ее альтернативу, сиквел под названием Swing Copters. Теперь же малоизвестный разработчик мобильного софта Open Name обвинил вьетнамца в плагиате, якобы тот украл идею своей игры. Предполагаемый «оригинал» носит название Bog Racer. Эта игра выполнена в том же 8-битном стиле, пользователю предлагается провести машинку по пересеченной местности.

Собственно говоря, некоторое сходство наблюдается, хотя и отличия тоже значительны, на что и указал господин Нгуен в недавнем интервью. Он отметил, что в реальности проект Swing Copters существует с февраля 2014 года, а некоторые скриншоты игры были опубликованы в мартовском номере журнала Rolling Stone. По мнению вьетнамского разработчика, различия между двумя играми очевидны.

А проныры из компании Open Name все еще тешат себя надеждой, что игра Swing Copters будет удалена из магазинов приложений Apple и Google. Едва ли их мечта осуществится, особенно при тех доходах, которые приносит Swing Copters с одной только рекламы. Может быть, разработчикам Bog Racer удастся пропиарить свое имя, однако им следовало бы опасаться того, что Apple и Google с такой же легкостью удалят их проект. Тем более, что игра Bog Racer появилась только в июле, а первые сведения о Swing Copters появились еще в марте.