В Австралии разрабатывается первый местный суперкар Joss JP1

Максим Мишенев, опубликовано 26 августа 2014 г.
Рубрика: Авто

Австралийская компания Joss Development объявила о желании разработать первый отечественный суперкар и инициировала сбор средств на проекте Kickstarter. Будущий автомобиль получил название Joss JP1, и он действительно может стать первым суперкаром, созданным в Австралии, поскольку других автомобилей такого рода в этой стране нет.

Joss JP1

До 1 октября текущего года на разработку Joss JP1 нужно собрать всего лишь 450 тысяч долларов США, и на момент написания новости в копилке находилось уже около 10 тысяч. Девелоперы нарисовали трехмерный макет будущего спорткара, естественно, в дерзком красном цвете, и выглядит он очень даже стильно и современно. Joss JP1 планируется сделать заднеприводным и среднемоторным и укомплектовать его двигателем мощностью 570 л.с. с восемью цилиндрами и объемом 5 литров. Большая часть кузова австралийца будет выполнена из карбона, что поможет снизить общую массу автомобиля до впечатляющих 900 килограммов. В этом, к слову, поможет и специальная роботизированная трансмиссия, кожух которой тоже исполнен из легкого современного материала.

С учетом общей массы и коэффициента аэродинамического сопротивления, Joss JP1 сможет разогнаться до 100 км/ч всего за 2,8 секунды при максимальной скорости 340 км/ч. Этот автомобиль готовится преимущественно для драга (фанаты игры NFS Underground — в теме), поэтому дистанцию в 402 метра он сможет преодолеть всего за 10,5 секунды. Стоимость каждого экземпляра суперкара Joss JP1 составит порядка 560 тысяч американских долларов. Компания Joss Development — это не стартап, так как она была основана в 1998 году одним из бывших дизайнеров BMW, Jaguar, Bentley и Aston Martin.