ARM-неттоп Shuttle DSA2LS поступил в продажу

Максим Мишенев, опубликовано 23 августа 2014 г.
Рубрика: ПК

Компания Shuttle сообщила о релизе своего нового компактного компьютера DSA2LS, анонсированного в начале этого лета. От всех прочих ПК данной марки он отличается центральным процессором с ARM-архитектурой. Ранее Shuttle выпускала компьютеры исключительно х86 или х64.

 Shuttle DSA2LS

Shuttle DSA2LS — это полностью готовый к работе компьютер, на который можно установить любой дистрибутив на базе ядра Linux с поддержкой ARM-процессоров. CPU здесь используется 2-ядерный ARM Cortex A9 производства компании Freescale. Комплектация дополнена 4 Гб встроенной памяти и оперативной памятью объемом 1 Гб, плюс можно установить карту памяти SDXC объемом до 64 Гб в соответствующий слот.

В плане программного обеспечения Shuttle DSA2LS тоже отличается от других неттопов — на нем установлена ОС Google Android 4.2. Jelly Bean, которую, как уже говорилось выше, можно заменить на альтернативную систему. Компьютер располагает стандартным набором разъемов: четыре порты USB 2.0, гигабитная сетевая карта и выходы HDMI и VGA, и все это дополнено портом RS-232 для использования в корпоративной среде. Неттоп Shuttle DSA2LS поступил в продажу в Европе и США, и его цена составляет 180 евро за минимальную и пока единственную комплектацию.