Twitter согласился удалять фото умерших по просьбе родственников

Михаил Карпов, опубликовано 20 августа 2014 г.

Сотни миллионов и даже миллиарды человек сегодня располагают учетными записями в социальных сетях. Однако человек, как говорил классик, смертен, и с этим простым фактом ничего не поделаешь. А это значит, что в соцсетях теперь много аккаунтов и фотографий людей, которых уже с нами нет, и далеко не всем родственникам усопших это нравится.

Twitter

Масла в огонь подлили исламские экстремисты, которые выложили в соцсетях видео казни американского журналиста Джеймса Фоули. Ролик быстро разошелся по частным страничкам, и администрациям всех популярных сервисов пришлось изрядно потрудиться, чтобы удалить это страшное откровение. Большое участие очистке от этой скверны приняли и родственники погибшего. По итогам многочисленных инцидентов сеть микроблогов Twitter сделала официальное заявление.

Как заявил представитель Twitter Ню Векслер (Nu Wexler), с настоящего момента администрация сервиса будет удалять фотографии умерших пользователей. Для этого достаточно требования родственников этого человека либо любой другой «авторизованной персоны». Кроме того, Twitter обещает принять в расчет и другие факторы, которые могут повлиять на исход дела, такие как общественный интерес к личности и вероятность появления этого контента в выпусках новостей.