Haier W867: 5,5-дюймовый смартфон за 200 долларов

Катерина Лысенко, опубликовано 18 августа 2014 г.

Сегодня на тест-обзор ресурсу Мобайлдевайс попал смартфон с крупным экраном. Мы бы даже назвали его «планшетофоном», ведь габариты у модели Haier W867 немаленькие — диагональ ее IPS-дисплея составляет 5,5 дюйма. Haier — китайский бренд, уже известный на российском рынке. Недавно компания решила вывести на рынок России свои смартфоны, отличающиеся качественной сборкой, надежной работой и приятной стоимостью. Посмотрим, не стал ли рассматриваемый сегодня Haier W867 исключением.

 Haier W867: 5,5-дюймовый смартфон за 200 долларов

Смартфон был представлен относительно недавно — в апреле текущего года. Модель создана на базе платформы Android 4.2 (Jelly Bean), а ее стоимость в России составляет порядка 7 тысяч рублей. Модель поддерживает работу двух SIM-карт в попеременном режиме.

Характеристики
Начнем с официальных характеристик модели, которая еще недавно была флагманом линейки Haier. Основные характеристики Haier W867 выглядят следующим образом:
Поддерживаемые стандарты связи: GSM 900/1800/1900,  WCDMA 900/2100;
Операционная система: Android 4.2.2;
Тип корпуса: моноблок;
Количество SIM-карт: 2;
Режим работы нескольких SIM-карт: попеременный;
Вес: 198 г;
Размеры: 77х156×11 мм;
Тип экрана: цветной IPS, сенсорный;
Тип сенсорного экрана: мультитач 5 точек, емкостный;
Диагональ: 5,5 дюйма;
Размер изображения: 540×960 пикселей;
Автоматический поворот экрана;
Фотокамера: 8 Мп;
Функции камеры: автофокус, HDR режим, режим распознавания улыбок;
Запись видеороликов;
Фронтальная камера: 0,3 Мп;
Воспроизведение видео: MPEG4, H.263, H.264;
Аудио: MP3, FM-радио;
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0, USB ;
Зарядка от USB;
Спутниковая навигация: GPS;
Доступ в Интернет: WAP, GPRS, EDGE;
Поддержка протоколов: POP/SMTP, IMAP4, HTML;
Частота процессора: 1300 МГц;
Количество ядер процессора: 4 ядра;
Объем встроенной памяти: 4 Гб;
Объем оперативной памяти: 1 Гб;
Поддержка карт памяти: microSD (TransFlash), объемом до 32 Гб;
Емкость аккумулятора: 2050 мАч;
Время разговора: 7 ч;
Время ожидания: 240 ч;
Датчики освещенности и приближения.

Внешний вид и комплектация
Менеджеры компании Haier не зря получают свою зарплату. У производителя есть свой определенный стиль. Нам определенно импонирует дизайн упаковки ее смартфонов — каждый из них, Haier W867 не исключение, заключен в строгую белую коробку с вытесненным серебристым названием модели и перечнем основных характеристик на ребре упаковки.

 Haier W867: 5,5-дюймовый смартфон за 200 долларов

Внутри коробки с моделью W867 находится непосредственно смартфон, аккумулятор к нему, разборное зарядное устройство, проводная гарнитура, гарантийный талон, инструкция и, что нас особенно порадовало, защитный чехол и пленка на экран. Производителей, не заставляющих пользователей тратиться дополнительно на брендовые чехлы и пленки, а попросту снабжающие ими свой девайс, не так много и они, как правило, относятся к премиум-сегменту.

 Haier W867: 5,5-дюймовый смартфон за 200 долларов

Чехол довольно прост — это черный клип-кейс из искусственной кожи, неброский, подходящий под любой стиль, а главное, избавляющий от необходимости искать защиту для не самой распространенной модели смартфона. Чтобы поместить в него смартфон, нужно приложить определенное усилие, зато потом вся конструкция выглядит очень прочно. Материал чехла похож на прорезиненный пластик и выглядит очень хорошо.

 Haier W867: 5,5-дюймовый смартфон за 200 долларов

Итак, с комплектацией разобрались, давайте же взглянем на сам смартфон Haier W867. Телефон, как мы уже упоминали, оснащен 5,5-дюймовым дисплеем, так что габариты девайса довольно значительны, как и вес. Толщина смартфона на среднем уровне — примерно 9,5 мм в основной части и 11 мм в области камеры, и вес у модели чуть больше обычного — почти 200 граммов, что объясняется довольно емким аккумулятором. В общем аппарат, как это принято говорить, «мужской».

 Haier W867: 5,5-дюймовый смартфон за 200 долларов

Смартфон заключен в гладкий полированный пластиковый корпус с контрастной рамкой «под металл» вокруг дисплея. Под дисплеем находятся три сенсорные кнопки управления, рамка вокруг экрана при этом довольно тонкая. В целом дизайн модели напоминает планшетофоны линейки Grand от корейской компании Samsung.

 Haier W867: 5,5-дюймовый смартфон за 200 долларов

На верхней грани смартфона находится порт microUSB и разъем для наушников, на правой — кнопка выключения/включения, а на левой — качель регулировки громкости. На задней панели присутствует глазок камеры со светодиодной вспышкой и фигурная решетка динамика, а на передней — металлизированная решетка еще одного динамика и глазок фронтальной камеры.

 Haier W867: 5,5-дюймовый смартфон за 200 долларов

Экран
Наверное, главным аспектов выбора смартфона является качество его экрана. Простенькие TFT-матрицы уже давно не могут никого привлечь, сейчас успешному аппарату необходима как минимум матрица IPS. Здесь она присутствует, хотя и обладает не самым выдающимся разрешением — 540×960 точек (qHD). Для такой диагонали экрана это, честно сказать, маловато.

 Haier W867: 5,5-дюймовый смартфон за 200 долларов

Углы обзора и читаемость экрана при солнечном свете — также на среднем уровне. Все-таки экран выдает определенную бюджетность смартфона и тем, кто привык к флагманам Sony или HTC, перейти на него будет сложно. С другой стороны, стоимость Haier W867 в 3-4 раза меньше цены на аппараты топовых брендов.

 Haier W867: 5,5-дюймовый смартфон за 200 долларов

Производительность и программное обеспечение
В тесте AnTuTu Benchmark смартфон показал хорошие результаты, набрав 17195 баллов, что делает его лучше 60% устройств, присутствующих сейчас на рынке по общей производительности. По игровой производительности Haier W867 превосходит половину других девайсов, по эффективности расхода аккумулятора телефон также оказался лучше 50% прочих смартфонов. Если сравнивать с другими популярными моделями, Haier W867 по общей оценке находится на одном уровне с позапрошлым флагманом компании Samsung, смартфоном Galaxy S3 и немного отстает от Galaxy Note 2.

 Haier W867: 5,5-дюймовый смартфон за 200 долларов

Тест стабильности системы, который затрагивает производительность процессора и изменение температуры батареи, также показал хорошие результаты. Стабильность работы процессора не падала меньше 81,2%, а температура процессора не поднялась выше 37 градусов за все время тестирования.

 Haier W867: 5,5-дюймовый смартфон за 200 долларов

В память смартфона предварительно установлены несколько полезных приложений. Помимо стандартных Галереи, Камеры, Будильника и так далее, вы сразу сможете пользоваться Картами от Яндекса, погодными виджетами и т.д. Операционная система Android 4.2 на девайсе работает шустро, никаких лагов, зависаний или вылетов приложений замечено не было. Музыкальные возможности устройства стандартны, HD-видео смартфон «тянет» хорошо, а вот с Full HD уже есть небольшие проблемы.

Аккумулятор
Емкость аккумулятора модели Haier W867 составляет 2050 мАч, чего хватает примерно на 7 часов в режиме разговора, также производитель обещает 240 часов работы в режиме ожидания. На практике от полного заряда батареи смартфон проработал 4 дня в режиме пары звонков и сообщений в день и временами включаемом Wi-Fi. Неплохой результат для 5,5-дюймового дисплея.

 Haier W867: 5,5-дюймовый смартфон за 200 долларов  Haier W867: 5,5-дюймовый смартфон за 200 долларов

Связь
Основную свою функцию смартфон Haier W867 выполняет на отлично. Во время голосовых вызовов не возникает посторонних шумов, связь не пропадает, проблем с отправкой и получением сообщений за неделю тестирования нами также замечено не было. Заявленные интерфейсы беспроводной связи также не вызывают нареканий. Сигнал Wi-Fi смартфон ловит легко и стабильно удерживает,  как и сигнал 3G. Громкость динамика нам показалась неплохой, а вот вибромоторчик слабоват — в кармане его почувствуешь, но в сумке уже вряд ли.

 Haier W867: 5,5-дюймовый смартфон за 200 долларов

Камера
Сохранность камеры, слабого места почти любого современного гаджета, обеспечивает комплектный чехол. Когда Haier W867 в чехле, камера не выдается за его границы и, как следствие, стекло объектива не царапается от соприкосновения с поверхностями.

 Haier W867: 5,5-дюймовый смартфон за 200 долларов

Смартфон оснащен 8-мегапиксельной камерой со светодиодной вспышкой, и качество съемки довольно высокое. Камера справляется с широким кругом задач: съемка в темном помещении, на ярком свету, макро-съемка. Съемка движущихся объектов смартфону дается не так легко, но придраться к этому мы не можем, все-таки, это не фотоаппарат. Фронтальной камеры вполне достаточно для ведения видео-чата, проверки собственного внешнего вида и простеньких селфи.

 Haier W867: 5,5-дюймовый смартфон за 200 долларов  Haier W867: 5,5-дюймовый смартфон за 200 долларов

Заключение

Итак, попытаемся вынести оценку Haier W867. Если рассматривать эту модель как флагман компании, то в ее минусы можно занести довольно дешево выглядящий пластиковый корпус (исправляется приятного вида чехлом) и большой вес. Но, если рассматривать модель как производительное решение пока малоизвестной на рынке китайской компании, стоимостью всего в пару сотен долларов, смартфону можно поставить твердую пятерку.

 Haier W867: 5,5-дюймовый смартфон за 200 долларов

Во-первых, за стабильность работы и емкий аккумулятор, во-вторых, за большой дисплей, в-третьих, за достойную камеру. Этот смартфон явно стоит своих денег и способен стать верным рабочим партнером для тех, кому важнее всего качество связи и стабильность работы за доступную цену.

Мобайлдевайс благодарит компанию «Терминальное оборудование» за предоставленное на тестирование устройство.