Новый разъем USB Type-C лишен главного недостатка USB-коннекторов

Максим Мишенев, опубликовано 13 августа 2014 г.

Сегодня состоялась презентация нового разъема USB Type-C, спецификации которого наконец-то полностью готовы и утверждены. Это совершенно новый разъем, совместимый со старыми при помощи соответствующих адаптеров, и главным его достоинством является симметричность. Это означает, что вставить его в соответствующий порт можно хоть «вверх ногами», и это как раз то, чего так не хватает современным USB-устройствам, особенно флешкам, которые каждый из нас зачастую пытается поместить в порт на ощупь.

USB Type-C

По размерам коннектор USB Type-C ничем не отличается от современного microUSB 2.0, который используется в подавляющем большинстве смартфонов, планшетов и прочих мобильных устройств. Его габариты составляют 8,3х2,5 миллиметра, и разработчики стандарта прямо заявляют, что он ориентирован в первую очередь на использование в портативной электронике. Что примечательно, все спецификации USB Type-C уже находятся в свободном доступе в Глобальной Сети, и теперь производителям ничего не мешает ознакомиться с ними.

По мнению ряда западных аналитиков, прибытие гаджетов с новым симметричным интерфейсом ожидается в самом начале следующего года — вероятнее всего, их покажут на выставке CES 2015 в Лас-Вегасе. USB Type-C совместим со стандартом USB 3.1, который обеспечивает пропускную способность с 6 Гбит/с (USB 3.0) до 10,1 Гбит/c. Это означает, что компании Intel с продвигаемым ею высокоскоростным интерфейсом Thunderbolt, популярном среди пользователей «яблочных» компьютеров, можно начинать нервно курить в углу.