Популярность хромбуков утроится к 2017 году

Максим Мишенев, опубликовано 12 августа 2014 г.
Рубрика: Ноутбуки

Исследовательская компания Gartner опубликовала свой прогноз относительно развития рынка мобильных компьютеров. Ее эксперты полагают, что течение ближайших трех лет хромбуки станут намного более популярными, чем сейчас. Их продажи, согласно прогнозу, должны утроиться к 2017 году.

хромбук

В этом году во всем мире будет реализовано порядка 5,4 миллиона хромбуков, и это уже на 79% больше, чем в прошлом году. Ну а в 2017 году объем продаж вырастет до фантастических 14,4 миллиона компьютеров. Лидером соответствующего рынка в прошлом году стала компания Samsung, захватившая почти 65-процентную его долю. Acer с 21,4-процентной доле находится на втором месте, а третью строчку заняла HP с результатом 6,8%. Хромбуки, напомним, это бюджетные ноутбуки с Chrome OS от Google вместо нормальной операционной системы, которая все приложения выполняет в облаке и полностью зависит от подключения к Интернету.

Прогноз Gartner, к слову, не учитывает новую инициативу компании Microsoft, которая вознамерилась полностью уничтожить хромбуки, оставив им жалкий 1% рынка ноутбуков. Она уже договорилась с большинством компаний, выпускающих мобильные ПК, осенью текущего года в продажу поступят ноутбуки с Windows 8 на борту стоимостью не более 250 долларов США. Компания Gigabyte уже даже сделала соответствующий анонс, и аналогичные шаги от других компаний уже не за горами.