Пятерка легких ноутбуков для тяжелых задач

Катерина Лысенко, опубликовано 13 августа 2014 г.

Вес ноутбука — это немаловажный фактор, влияющий на мобильность, но если для любящего стационарность масса игрового лэптопа не так критична, то для «рабочей лошадки», которая всегда с вами, вес имеет огромное значение. Но за все надо платить, обычно такие устройства не отличаются особой производительностью и относятся скорее к категории недорогих нетбуков, чем к полноценным мобильным компьютерам, и их можно с легкостью заменить планшетом с клавиатурной док-станцией.

 Пятерка легких ноутбуков для тяжелых задач

Поэтому сегодня речь пойдет именно о ноутбуках, которые сочетают в себе небольшие габариты, малый вес и достаточную производительность, чтобы выполнять ресурсоемкие задачи, а не только открывать офисные приложения. Итак, представляем вашему вниманию пятерку самых легких лэптопов самых известных брендов по данным российских интернет-магазинов.

1. Lenovo THINKPAD X1 Carbon Ultrabook (63500 р.)

"12.jpg"

Самый «тяжелый» компьютер нашего обзора предлагает китайский производитель. В новой модели, которая пришла на смену старому поколению, компания Lenovo ликвидировала все недочеты, которые были у предшественника. Ультрабук стал работать до 9 часов без подзарядки, у него появился качественный сенсорный 14-дюймовый дисплей TFT IPS с матовым покрытием и 4K-разрешением 2560х1440 пикселей, девайс тихий и не нагревается. Причем тут много мелочей, которые порадуют в повседневной работе. Тонкий (19,65 мм) и легкий монолитный углепластиковый корпус, вес всего 1280 граммов, лэптоп качественно собран и солидно выглядит, потрясающе удобная клавиатура и чувствительный тачпад с неизменным трекпадом, настраиваемая сенсорная панель.

Есть и минусы, но они не столь существенны. К ним можно отнести переделанную раскладку клавиатуры, когда приходится привыкать к отсутствию ряда полезных клавиш и заучивать комбинации. Тут придется смириться с отсутствием SD-слота, который по непонятным причинам предпочли не добавлять. К тому же корпус очень марок и оставляет следы от пальцев. В остальном это удобный и практичный ультрабук, обладающий в топовой комплектации двухъядерным Intel Core i7 4200U 2100 МГц с 8 Гб оперативной памяти, видеокартой Intel HD Graphics 5000 и 3G-модулем.

 Пятерка легких ноутбуков для тяжелых задач

Несмотря на то, что модель получилась дорогой и не массовой, как и любой представитель этого сегмента устройств, ультрабук стал очень интересным вариантом по своим возможностям. Он отвечает запросам той категории пользователей, которая нуждается в качественном ноутбуке, работающем под управлением Windows, и не рассматривает Mac OS.

2. ASUS TAICHI 21 (40000 р.)

 Пятерка легких ноутбуков для тяжелых задач

ASUS TAICHI, первому в мире серийному ноутбуку с двумя дисплеями одной диагонали, исполнилось два года, а он, вопреки ожиданиям Тайваня, так и не стал топовой моделью, но и не потерял популярности у любителей wow-эффекта. Корпус не черный, а скорее графитного цвета с легкими отливами в сиреневый. Точное наименование материала корпуса производителем не обозначено, но можем предположить, что это сплав алюминия.

Несмотря на наличие двух экранов TFT IPS, 11,6-дюймовый ASUS TAICHI 31 с разрешением 1920×1080 пикселей вполне удовлетворяет требованиям компактности и легкости и по этим параметрам спокойно вписывается в концепцию ультрабука. Он весит ровно 1250 граммов, а его толщина составляет 17,4 мм. Длина и ширина — 306,6 и 199,3 миллиметра соответственно. Панель под клавиатурой выполнена из цельного куска металла, а не собрана из кусочков, как это часто бывает. Пока конкуренты придумывали, как бы так покрутить, отцепить, сдвинуть экран, чтобы он появился вместо крышки ноутбука, превращая устройство в закрытом виде в планшет, инженеры ASUS поступили проще всего. Они просто налепили на крышку еще один дисплей, невзирая на приличное увеличение стоимости девайса.

 Пятерка легких ноутбуков для тяжелых задач

За быстродействие здесь отвечает двухъядерный Intel Core i7 4200U 2100 МГц с 8 Гб оперативной памяти, за видео — графический адаптер Intel HD Graphics 4000, а вот гигабитного LAN-порта вы не найдете, вместо него существует внешний Ethernet-переходник.

3. Apple MacBook Air 11 Early 2014 (42000 р.)

 Пятерка легких ноутбуков для тяжелых задач

В конце апреля этого года компания Apple представила обновленные модели 11- и 13-дюймовых ноутбуков MacBook Air (модели начала 2014 года) с процессорами Intel Haswell. Учитывая, что в плане дизайна нет ничего нового, лишь вкратце напомним основные моменты. Итак, корпус MacBook Air является цельнометаллическим (из алюминия) и имеет благородный серебристый цвет. На крышке ноутбука имеется традиционный логотип компании Apple, который подсвечивается при включении ноутбука. Конечно же, главной отличительной особенностью ноутбуков MacBook Air является их беспрецедентно тонкий корпус.

В 11- и 13- дюймовых моделях 2014 года толщина составляет от 17 до 30 мм. Отметим, что толщина корпуса не изменилась в сравнении с моделями 2013 года. Ширина корпуса 13-дюймовой модели составляет 3250 мм, а глубина — 2270 мм. При этом масса ноутбука составляет всего 1080 граммов. Топовая конфигурация не изменилась, в ней, как и прежде, устанавливаются процессор Intel Core i7-4650U 1400 МГц с 4 Гб оперативной памяти и видеокарта Intel HD Graphics 5000. Понятно, что при таких «обновлениях» ожидать прироста производительности не приходится.

 Пятерка легких ноутбуков для тяжелых задач

Да, это легендарный, престижный, стильный, тонкий и легкий ноутбук с отличной клавиатурой и очень качественной аудиоподсистемой. И в свое время именно MacBook Air послужил прототипом для всех ультрабуков. Но, с другой стороны, по меркам сегодняшнего дня он уже не самый легкий и не самый тонкий, а разрешение экрана довольно скромное, всего 1366×768 пикселей. Если говорить о работе ноутбука под управлением Windows, то его производительность (в базовой конфигурации) и время автономной работы не впечатляют. И если еще даже год назад MacBook Air мог рассматриваться как достойная альтернатива многим ультрабукам, то сегодня, особенно с учетом того, что этот ноутбук почти не изменился, для Windows-приложений можно найти вариант и получше, и подешевле. Ну, а для операционной системы Mac OS X MacBook Air был и остается самым дешевым вариантом, так что тут выбор очевиден.

4. Sony VAIO Pro SVP1121X9R (46000 р.)

 Пятерка легких ноутбуков для тяжелых задач

Внешность 11,6-дюймового бизнес-бука с разрешением 1920х1080 пикселей соответствует его классу и фирменному деловому стилю. Девайс тонок (17,2 мм) и строг в своих очертаниях. За счет металлических вставок в корпус из углеродного волокна и матового оформления выглядит лэптоп стильно, но сдержанно. На крышке находится только один блестящий элемент, логотип VAIO. В целом ноутбук окрашен в темные графитовые тона. И, хотя внешние данные новинки скромны и отчасти похожи на многие другие ноутбуки VAIO, когда берешь в руки Sony VAIO Pro 11, внезапно ощущаешь, насколько мало он тяготит эти руки. Вес устройства составляет всего около 870 граммов, что очень мало для любого 11,6-дюймового ультрабука, для них этот показатель составляет в среднем 1200 граммов и более. С габаритами все более привычно. В закрытом виде Sony SVP1121X9R имеет толщину от 13 до 17 мм и ширину в 285 мм.

 Пятерка легких ноутбуков для тяжелых задач

Альтернатива Apple MacBook Air работает под управлением 64-битной Windows 8, но имеет на вооружении не самый новый двухъядерный процессор Intel Core i5 4200U 1600 МГц с 4 Гб оперативной памяти и встроенную видеокарту Intel HD Graphics 4400, что, конечно, странно, за такие деньги можно было бы установить начинку и лучше. Из особенностей стоит отметить адаптер HDMI-VGA и беспроводной мини-маршрутизатор в комплекте.

5. Acer TRAVELMATE X313-M-5333Y4G12as (45000 р.)

 Пятерка легких ноутбуков для тяжелых задач

Итак, безусловный чемпион в легком весе — Acer TRAVELMATE X313-M-5333Y4G12as. 790-граммовый компьютер имеет длину 295 мм, ширину 191 мм и толщину всего 9,9 мм. Ноутбук-трансформер может сбрасывать клавиатуру и превращаться в 11,6-дюймовый планшет, а недвусмысленное название девайса говорит о том, что перед вами идеальный помощник в длительном путешествии. Материал корпуса в зависимости от комплектации может быть алюминиевым или пластиковым в самом дешевом исполнении.

 Пятерка легких ноутбуков для тяжелых задач

За производительность отвечает двухъядерный Intel Core i5 3339Y 1500 МГц с 4 Гб оперативной памяти, за графику с разрешением 1366×768 пикселей на экране TFT IPS встроенная видеокарта Intel HD Graphics 4000, а за хранение данных 120-гигабайтный SSD-диск. В принципе, ничего особенного, но для этого легкого, как перышко компьютера больше ничего и не надо.

Вердикт

Самый большой и тяжелый ноутбук нашего обзора — Lenovo THINKPAD X1 Carbon Ultrabook, но он и самый производительный, так что вес в 1280 граммов вполне оправдан и для работы вне офиса он вполне подойдет всем тем, кто предпочитает векторную графику и ресурсоемкие инженерные приложения. Весом чуть меньше далее идет гибридный ASUS TAICHI 21 с двумя активными экранами. Это лучшее решение для презентаций, а также все тех, кому важен в работе wow-эффект.

 Пятерка легких ноутбуков для тяжелых задач

Далее пошли девайсы стильные и красивые, которые устроят не только топ-менеджеров, но и тех, кто любит оригинальность во всем, даже в технике. Что такое Apple MacBook Air объяснять не стоит, но всеобщая истерия по этой новинке прошла, и ультрабук стал терять свои позиции. Не помогло даже апрельское обновление серии. Его ближайшим конкурентом может быть Sony VAIO Pro SVP1121X9R, однако начинка этого ноутбука не позволяет в полной мере назвать его заменой «яблочного» собрата. А вот вес приятно удивил, всего 870 граммов. Лидером стал Acer TRAVELMATE X313-M-5333Y4G12as, который сложно ориентировать только на бизнесменов, так как он вполне подойдет и активной части населения.