В ассортименте AMD появятся твердотельные накопители серии Radeon R7

Максим Мишенев, опубликовано 11 августа 2014 г.

Компания AMD решила составить конкуренцию не только Intel и NVIDIA, выпуская видеокарты и центральные процессоры, но и производителям носителей информации. Оставив без внимания Western Digital и Seagate, она нацелилась на Kingston, Silicon Power и других, поскольку в ее планы теперь входит выпуск твердотельных накопителей.

AMD Radeon R7

Как стало известно, свою первую серию SSD-драйвов AMD назовет Radeon R7, и в нее войдут модели, ориентированные в первую очередь на геймеров. Пока непонятно, в чем же будут заключаться отличия игровых накопителей от обычных, но скоро это станет известно, поскольку анонс Radeon R7 состоится уже буквально завтра. Производством носителей информации для AMD займутся совсем другие компании, а сама она просто будет наклеивать на них свой логотип. Так, поставку модулей памяти с многоуровневыми ячейками наладит компания Toshiba, а выпуск контроллеров начнет осуществлять компания OCZ, которая, к слову, с недавних пор принадлежит все той же Toshiba. Выбор, отметим, пал на контроллер Indilinx Barefoot 3, а модули памяти будут производиться по 19-нанометровой технологии.

Емкость накопителей от AMD составит 120, 240 и 480 Гб, и выпускаться они будут в классическом 2,5-дюймовом формате для установки в игровые десктопы, неттопы и лэптопы. С учетом наличия интерфейса SATA III с пропускной способностью 6 Гбит/с их скорость составит 550 и от 470 до 530 Мб/с при чтении и записи соответственно. Дополнительные подробности об SSD-накопителях AMD Radeon R7 появятся уже завтра. Следите за новостями на нашем портале.