Магазин Windows Phone Store предлагает уже более 300 тысяч приложений

Максим Мишенев, опубликовано 10 августа 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Операционная система Windows Phone от Microsoft, как известно, обладает собственным магазином приложений Windows Phone Store. Сегодня этот каталог отметил очередной «юбилей»: количество программ в нем перевалило за отметку в 300 тысяч.

Windows Phone

Количество доступных приложений, по мнению авторитетных экспертов, является отличным показателем успешности мобильной платформы, что отлично видно на примере Android и iOS. Google и Apple постоянно хвастаются новыми возможностями своих интернет-магазинов и тем, что их каталоги постоянно увеличиваются. В App Store, к примеру, уже более 1,2 миллиарда утилит на любой вкус. Магазин Windows Phone Store развивается довольно быстро, и темпы эволюции постоянно нарастают. Microsoft отрапортовала о 100 тысячах приложений в нем в июне 2012 года, а уже в декабре того же года их насчитывалось 150 тысяч. В декабре 2013 их стало 200 тысяч, так что за последующие полгода прирост составил 50%.

По словам представителей Microsoft, магазин Windows Phone Store продолжает расти и по-прежнему ориентируется на пользователей, улучшая свой функционал. Но планы софтверного гиганта далеко идущие: в будущем планируется выпуск универсальной операционной системы, которая сможет работать со всеми существующими программами под обычную Windows и под Windows Phone. А уже сейчас в каталогах Microsoft присутствуют универсальные приложения, заточенные одновременно под обе эти ОС. Добавим, что Windows Phone входит в тройку самых распространенных мобильных платформ в мире, уступая лишь Google Android и Apple iOS.