Выбираем идеальный смартфон для селфи

Катерина Лысенко, опубликовано 8 августа 2014 г.

Кто-то считает селфи признаком нарциссизма, кто-то — сиюминутной модной фишкой, которая только отнимает время, но на самом деле этот тренд стал чем-то вроде нового виртуального ID. В любом случае, селфи становится с каждым днем популярней, а производители смартфонов все чаще оснащают свои детища мощными фронтальными фотокамерами, акцентируя внимание покупателя на возможности делать качественные автопортреты.

Выбираем идеальный смартфон для селфи

О том, как делать идеальное селфи, сказано очень много, так что не будем повторяться, а поговорим о том, какими именно смартфонами лучше всего фотографировать себя, любимого, в необычных местах. Для этого мы подобрали пять самых интересных камерофонов, которые, по мнению редакции MobileDevice, лучше всего подходят для съемки автопортрета. А начнем мы с того, на что стоит обращать внимание при покупке такого смартфона.

Как выбрать?

Выбирайте смартфоны с хорошими камерами, чтобы удачные снимки получались даже при недостаточном освещении и на ходу. Оптика должна обладать широким углом обзора, а фокусное расстояние должно быть минимальным, то есть камере необходима поддержка макросъемки. Не забывайте и про значения диафрагмы, так как регулировка объектива относительного отверстия необходима для точного дозирования проходящего света и получения правильной экспозиции. Проще говоря, чем выше коэффициент диафрагмы, тем качественней получается снимок при слабом освещении. Наличие у фронтальной камеры фотовспышки — огромный плюс. Скорость работы оптики также имеет большое значение.

Выбираем идеальный смартфон для селфи

Немаловажной будет и возможность делать серийные фотографии, так как это позволяет из нескольких селфи выбрать лучшую. Не будет лишним уточнить у продавца или самостоятельно найти информацию в Интернете о программном обеспечении смартфона, так как скудные возможности настройки оптики сводят на нет количество пикселей матрицы. Не бойтесь также пользоваться сторонними фильтрами и мобильными приложениями, благо сейчас выбор огромен, есть даже такие, что не уступают по функциональности знаменитму Photoshop. Да и проверить качество селфи не так сложно в самом магазине, благо закон первоначальное тестирование покупки не воспрещает. А теперь давайте рассмотрим все эти качества на реальных примерах.

1. Huawei Ascend P7 (14500 р.)

Выбираем идеальный смартфон для селфи

Huawei Ascend P7 оснащен совершенно иными, отличными от предыдущей модели, двумя модулями цифровых камер с необычным разрешением, фронтальная камера здесь имеет рекордно высокое разрешение в целых 8 мегапикселей или 1836х3264 точек (максимальная диафрагма объектива — f/2.4), а видео снимает с разрешением 1080р, соответственно, и автопортреты выходят здесь весьма приличного качества.

Выбираем идеальный смартфон для селфи

Основная, тыловая камера имеет датчик изображения Sony BSI CMOS четвертого поколения разрешением 13 мегапикселей и объектив с максимальной диафрагмой f/2.0. Камера оснащена автофокусом и односекционной LED-вспышкой. Фотографии получаются с максимальным размером 4160х3120 или 4160х2336 для широкоформатного соотношения сторон.

Выбираем идеальный смартфон для селфи

Стоит заметить, что сделать быстрый снимок на камеру Huawei Ascend P7 можно даже из заблокированного состояния, двойное нажатие на кнопку уменьшения громкости в режиме блокировки приведет к мгновенному активированию камеры и съемке. Разработчики назвали свою функцию Ultra Snapshot, обеспечивается максимально быстрая готовность камеры к съемке, всего за 1,2 секунды. Что касается режимов съемки, то основная камера изначально работает в умном режиме автоматических настроек, а фронтальная приукрашивает действительность с помощью режима «Украшение». Так что если не хотите, чтобы ваше лицо на автопортрете выглядело словно фарфоровая статуэтка, стоит переключиться на обычный режим.

2. HTC One M8 16Gb (24500 р.)

Выбираем идеальный смартфон для селфи

HTC One (M8) — признанный многими пользователями смартфон для идеальной съемки селфи, оснащен фронтальной 5-мегапиксельной камерой с диафрагмой f/2.0 и 4-мегапиксельной основной. Снимать с HTC One очень просто, открываете приложение камеры и переключаетесь в режим «Selfie», теперь нажимаете в любом месте на экране, чтобы запустить таймер. Камера начинает обратный отсчет, по окончании которого захватит изображение. С M8 также можно снимать высококачественное видео.

Выбираем идеальный смартфон для селфи

Есть встроенная функция HDR, UFocus (меняет фокус, когда фото уже снято), Foregrounder (подчеркивает передний план, изменяя фон), панорамная съемка. Можно также добавить наложение и использовать инструменты для редактирования фотографий (например, обрезка), просматривать фото в 3D на телефоне, настраивать ISO, фильтры и эффекты для фото- и видеосъемки, а также записывать замедленное видео и многое другое.

Выбираем идеальный смартфон для селфи

3. Vivo xShot (23000 р.)

Как видно из названия, смартфон толщиной всего 8 мм обладает продвинутыми фотовозможностями.

Выбираем идеальный смартфон для селфи

Основная камера здесь 13-мегапиксельная (датчик Sony IMX214) с объективом из шести линз и диафрагмой f/1.8 для лучших снимков в условиях плохого освещения, обладающая системой оптической стабилизации. Камера позволяет записывать видеоролики разрешением 4К (4160х3120 пикселей), а для пущего удобства съемки на боковой грани смартфона предусмотрена механическая кнопка спуска затвора.

Выбираем идеальный смартфон для селфи

Но гораздо больший интерес вызывает фронтальный модуль, 8-мегапиксельная камера со вспышкой и разрешением фотографий до 3840х2160 пикселей. Таким образом, с ее помощью можно получать отличные селфи даже при слабом освещении.

Выбираем идеальный смартфон для селфи

4. Turbo X6 Z (12000 р.)

В устройство встроены две весьма качественные камеры, 13-мегапиксельная основная с разрешением 4864×2736 пикселей, автофокусом и светодиодной вспышкой, а также 8-мегапиксельная фронтальная с автофокусом и разрешением 3840×2160 пикселей.

Выбираем идеальный смартфон для селфи

Пользователи отмечают, что само приложение камеры запускается за секунду, имеет быстрый автофокус, в основном срабатывает четко (накладки бывают, но не очень часто). Камера достаточно реалистично передает цвета, хотя многим хотелось бы, чтобы картинка была чуть более насыщенной.

Выбираем идеальный смартфон для селфи

Восприимчивость модуля основной камеры к свету средняя. При недостатке освещения камера не «слепнет» как модули бюджетных телефонов, однако снимки получаются темноватыми. Отчасти эту ситуацию спасает очень мощная встроенная вспышка.

Выбираем идеальный смартфон для селфи

Качество фронтальной камеры, на первый взгляд, не хуже, чем основной. Правда, картинка сильнее смазывается в движении. Селфи на фронтальную камеру получаются яркие, приятные глазу. Восприимчивость к свету примерно такая же, как у основного модуля. Для съемки по умолчанию используется нестандартное приложение камеры, в котором имеются режим автоматического сглаживания кожи и продвинутые настройки съемки.

5. SUGAR Swarovski (15000 р.)

Выбираем идеальный смартфон для селфи

Модные девушки, которые хотят выделиться среди своих подруг и обожают делать селфи, наверняка обратят внимание на новинку сезона. Это мобильник, который всем своим видом заявляет о том, что он создан специально для тех представительниц прекрасной половины человечества, которые обожают яркие и блестящие аксессуары. Сверкающий смартфон с большим экраном относится именно к такому типу дизайнерских решений, ведь он получил очень красивое обрамление кристаллами Swarovski по всему периметру корпуса.

Выбираем идеальный смартфон для селфи

Обе камеры на борту девайса претендуют на звание «фишек» этого смартфона. Так, возможности основной 13-мегапиксельной, с BSI-сенсором Sony Exmor R (1/3,2 дюйма), числом диафрагмы f/2.2 и автофокусом, вполне достойны флагманского аппарата. Максимальное разрешение снимков составляет 4160х3120 пикселей. Видео записывается в файл-контейнер формата 3GP, а Full HD (1920х1080 точек, 16:9) снимается с частотой 16,6 кадра в секунду. В интерфейсе приложения «Камера» есть функции создания «оживших» фото, круговых панорам и удаления ненужных объектов.

Выбираем идеальный смартфон для селфи

Предусмотрены также режимы панорамной и непрерывной съемки (40 или 99 кадров). В стандартных настройках можно выбрать одно из трех значений яркости, контраста, насыщенности и т. п. Предусмотрено также несколько установок для баланса белого. А вот фронтальная камера в «сахарном» смартфоне получила 8-мегапиксельный сенсор. Максимальное разрешение снимка — 3264х2448 точек, а видео ограничивается VGA (640х480 точек, 4:3). Обе камеры поддерживают режим поиска лиц. Но для фронтальной камеры особо выделены возможности авторетуши и управления цветностью снимка. Именно эти «магические» настройки позволяют без особых усилий скорректировать автопортрет хозяйки, чтобы обновить ее фото, например, в социальных сетях.

Вердикт

Выбираем идеальный смартфон для селфи

Все из представленных выше моделей достойны называться селфи-смартфонами, так как делают достаточно качественные фотоснимки. Так, Vivo xShot предлагает беспрецедентные фронтальную и основную камеры, достойные флагманского смартфона китайского производства, стоимостью больше 20000 рублей, а HTC One M8 вообще делает основной упор на селфи-камеру. Модели средней ценовой категории также не стоят в стороне. Huawei Ascend P7 оптикой может посоревноваться и со старшими моделями, а Turbo X6 Z предлагает автопортреты среднего качества по демократичной цене. SUGAR Swarovski пошел дальше всех, предложив достаточно производительный камерофон для модниц, предпочитающих селфи не меньше, чем кристаллы от Swarovski. Таким образом, новый способ самовыражения доступен всем и каждому, поэтому не будет неожиданным предположить, что в скором будущем появится новый класс смартфонов — селфифоны.