Warcraft и еще 8 ярких экранизаций игр

MobileDevice.ru, опубликовано 11 ноября 2013 г.

11 ноября студия Blizzard рассказала первые подробности о сюжете фильма по культовой MMORG Warcraft. Главными героями кинофильма станут вождь орков Дуротан и лидер людей Андуин Лотар, в фильме будет рассказываться история первой встречи и дальнейшего противостояния Дуротана и Лотара. Ранее сообщалось, что главную роль в фильме было предложено исполнить Колину Фарреллу (Colin Farrell), которого помнят в основном по эпическому фильму «Александр», где он играл главную роль Александра Македонского. Его партнершей может стать актриса Пола Пэттон (Paula Patton), на счету у которой участие в кинокартине «Миссия невыполнима: Протокол Фантом». Студии The Legendary Pictures и Atlas Entertainment уже ведут переговоры с обоими актерами.

Warcraft и еще 8 ярких экранизаций игр

Режиссером фильма станет молодой британский кинорежиссёр Данкан Джонс (Duncan Jones), снявший неплохие фильмы «Луна 2112» (2009) и «Исходный код» (2011). Кстати, несмотря на другую фамилию, Данкан Джонс является сыном рок-звезды Дэвида Боуи. Изначально повествование в фильме должно было основываться на игре «Warcraft: Orcs&Humans», самой первой из серии Warcraft, появившейся в 1994 году. Однако создатели фильма вполне резонно решили, что в таком случае он будет слишком уж напоминать «Властелина Колец». Тогда появилась информация о том, что картина может быть снята по мотивам книги Джеффа Грабба «Warcraft: The Last Guardian», но официального подтверждения этому пока нет.

Тем не менее, сам факт того, что фильм по Warcraft наконец начнут снимать, внушает надежду, что режиссеру удастся создать эпичное полотно, достойное неоднократного продолжения. Мы решили перечислить самые запомнившиеся нам экранизации компьютерных игр и актеров, которые в них участвовали, а также подумать о том, чего ждать от нового проекта.

1. «Уличный боец» (Street Fighter)
Кинофильм был снят в 1994 году по мотивам компьютерной
игры Street Fighter II. Главная роль досталась Жану-Клоду Ван Дамму в самом рассвете его карьеры. По сюжету фильма сумасшедший
диктатор захватывает в заложники людей, требуя выкуп в размере
нескольких миллионов долларов. Единственный, кому может с ним справиться
— бесстрашный полковник Уильям Гайл. Фильм не снискал большой славы на родине, но в России эпохи видеопроката он пришелся ко двору.

2. «Смертельная битва» (Mortal Kombat)
По мотивам аналогичного файтинга Mortal Kombat в 1995 году был снят фильм «Смертельная битва». Пожалуй, это одна из самых первых культовых картин по мотивам игр. Режиссеру Полу Андерсону удалось снять увлекательный экшн с массой необычных персонажей, драк и заводной музыкой. Ключевую, хоть и маленькую, роль Лорда Райдэна в фильме «Смертельная Битва» исполнил Кристофер Ламберт. Картина получила, в основном, негативные отзывы критиков, но положительных отзывов тоже было немало. Позитивно о киноленте отзывались фанаты оригинальной компьютерной игры.

3. «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» (Tomb Raider)
Дата выхода — 2001 год. Приключенческий блокбастер с молодой Анджелиной Джоли в главной роли поставил Саймон Уэст. Сценарий для «Лары Крофт» был написан еще в 1999 году, но его отклонила студия Paramount. Возможной причиной стал грандиозный провал в прокате фильма «Смертельная битва 2». Тем не менее, фильм про Лару стал довольно успешным, породив несколько сиквелов, а Анджелина Джоли на долгие годы стала Ларой Крофт в глазах как фанатов, так и спонсоров.

4. «Обитель зла» (Resident Evil)
Серия фильмов ужасов по сценарию Пола Андерсона, первый из которых появился в 2002 году. Серия основана на компьютерной игре Resident Evil компании Capcom. Главная роль досталась Милле Йовович. Снять фильм было предложено Джорджу Ромеро, известному специалисту по зомби. Спустя год фильм вышел на экраны и имел большой успех. В дальнейшем Ромеро покинул проект, но франшиза «Обители зла» не затихла, а напротив, начала собирать все большую кассу с каждым последующим сиквелом. В итоге на текущий момент снято уже шесть фильмов, а конца все не видать.

5. «Doom»
При прокате в РФ название не переводилось — в этом не было нужды, потому что это слово знал каждый. Появившаяся в
2005 году экранизация культовой игры от компании id Software ожидалась
поклонниками игры еще со времени выхода первой части Doom в 1993 году. В
1995 году id Software продала права на фильма двум киностудиям, которые
предоставленной возможностью так и не воспользовались. Последующие
девять лет проект фильма никак немог прийти к логическому завершению. Съемки начались только в 2002
году, когда права на фильм приобрела Warner
Brothers. В результате хорошего фильма из многострадального Дума так и не получилось, даже несмотря на присутствие в актерском составе Дуэйна «Скалы» Джонсона. Режиссеру так и не удалось воссоздать на экране ту пугающую атмосферу, когда игрок вздрагивал от каждого шороха.

6. «Сайлент Хилл» (Silent Hill)
Появившаяся в 2006 году экранизация культовой японской игры стала не менее популярной. В основном, своим успехом она обязана визуальному воплощению. Режиссеру Кристофу Гансу удалось создать красивую по стилю картину, несмотря на то, что она изобиловала штампами. Главные роли в кинокартине исполнили Рада Митчелл, Лори Холден и Шон Бин. Съемки длились всего 3 месяца. Компьютерной графии было использовано минимум, в основном, всех монстров сыграли профессиональные танцоры — этим объясняется их завораживающая пластика движений. В 2012 году вышла вторая часть, не менее пугающая, чем первая.

7. «Хитмэн» (Hitman)
Экранизация одноименной серии игр от французского режиссёра
Ксавьера Генса. Мировая премьера игры состоялась 21 ноября 2007 года, а в феврале 2003 года создатели
«Hitman» начали вести переговоры с голливудскими компаниями касательно
переноса игры на большие экраны. В результате, права на съемку получила
Twentieth Century Fox, которая наняла сценариста Скипа Вудса. Роль
агента 47 досталась Тимоти Олифанту. Российскому зрителю фильм запомнился прежде всего обильными киноляпами в деталях, которые из средненького боевика сделали неплохую комедию. В целом же кино с треском провалилось.

8. «Принц Персии: Пески времени»
Мировая премьера картины, созданной по одной из самых первых и самых любимых компьютерных игр, прошла 28 мая 2010 года. Созданный продюсером Джерри Брукхаймером, на счету у которого «Пираты Карибского моря», кинофильм основан на одноименной компьютерной игре компании Ubisoft. В фильме присутствуют элементы из всех игр серии Prince of Persia. Брукхаймер подошел к фильму с размахом — например, строительство только одного макета Восточных ворот города Аламута в павильоне на Pinewood Studios в Лондоне заняло 14 недель. Главную роль сыграл Джейк Джилленхолл. В целом фильм оказался достаточно неплохим.