Netronix представила устройства E-ink нового поколения

Максим Мишенев, опубликовано 5 августа 2014 г.
Рубрика: Ридеры

Компания Netronix известна лишь тем, кто действительно разбирается в современных технологиях. Под ее брендом не выпускаются устройства, но она тесно связана с электронными книгами. К примеру, в России продаются устройства от компаний Kobo и Pocketbook — их производит как раз-таки Netronix. Сегодня она продемонстрировала новые достижения в данной сфере, и они вызывают неподдельный интерес.

Netronix

Первой новинкой Netronix стала электронная книга с сенсорным дисплеем, поддерживающая ввод информации при помощи пера. Показанная модель работает с устройствами компании Wacom. Книга не располагает названием, так как будет продаваться под другим брендом, но ее особенности уже известны. Она укомплектована процессором Freescale i.MX6 Solo Lite, операционной системой Google Android 4.1 и экраном на электронных чернилах с диагональю 6,8 дюйма. Он поддерживает очень высокое для данного класса гаджетов разрешение 1440х1080 пикселей.

Вторая новинка от Netronix — это электронная книга, по размерам напоминающая планшетный компьютер бизнес-класса. Она наделена экраном на 13,3 дюйма по диагонали с разрешением 1600х1200 точек, который тоже основан на электронных чернилах и отображает 16 оттенков серого цвета. Одним из вариантов использования этого гаджета является подключение к стационарному или мобильному компьютеру, и он заработает в качестве дополнительного экрана. Целевая аудитория — специалисты, работающие с большими объемами текста, к примеру, авторы статей и новостей.

Сведения о датах появления обеих новинок от Netronix в продаже пока отсутствуют. Напомним, что рынок электронных книг испытывает сильное давление со стороны планшетных компьютеров, и компания Sony даже хочет уйти из этого бизнеса.