Sony намерена прекратить производство электронных книг

Максим Мишенев, опубликовано 3 августа 2014 г.

Японская компания Sony, согласно последним сведениям, намерена отказаться от еще одного своего бизнеса, разработки и производства электронных книг, причем не только в США, но и в других странах мира. Как стало известно, она уже прекратила производство ридера PRS-TR3, самого нового в ее модельном ряду. Планов по выпуску его замены у руководства компании пока нет.

электронные книги Sony

В прошлом году Sony ушла с американского рынка электронных книг, оставив себе Японию, Европу и страны Азии. Вторым шагом станет полное сворачивание соответствующего бизнеса. Причиной называется снижение спроса на устройства чтения с экранами на электронных чернилах в связи с распространением планшетных компьютеров и планшетофонов. Однако те, кто действительно много читает, понимают, что удобнее это делать на устройстве, предназначенном именно для данной конкретной задачи, дисплей которого не посадит зрение и не будет разряжать аккумулятор в считанные часы.

Следовательно, спрос на ридеры с дисплеями e-ink сохраняется, и вторая причина желания Sony уйти с рынка заключается в возросшей конкуренции. Ее книжки стоят заметно дороже аналогов, зачастую оснащенных существенно лучше. Все меньшее количество пользователей готово платить за бренд и получать устройство с не самым развитым функционалом. Ранее в этом году Sony объявила о своем уходе с рынка компьютеров и продала соответствующий бизнес новым владельцам. Отныне ноутбуки VAIO не имеют к Sony никакого отношения. Она лишь осуществляет гарантийное и сервисное обслуживание тех моделей, которые были выпущены еще до закрытия бизнеса. По всей вероятности, то же произойдет и с электронными книгами.