Системная плата ASRock X99 Extreme4 на чипсете X99 получила сертификат Windows 8.1

Максим Мишенев, опубликовано 3 августа 2014 г.

Материнская плата ASRock X99 Extreme4, анонсированная сегодня, пока что не имеет аналогов в мире, это единственная на сегодняшний день модель с набором системной логики Intel X99, официально получившая сертификат соответствия требованиям ОС Windows 8.1.

ASRock X99 Extreme4

Данный факт означает, что материнку ASRock X99 Extreme4, созданную специально для компьютерных энтузиастов и оверклокеров, можно использовать с новейшей операционной системой от Microsoft. Других системных плат с таким сертификатом, основанных на чипсете Intel X99, пока не существует. Новинка от ASRock наделена сокетом под процессоры Intel Haswell-E в исполнении LGA 2011-3. Они пока не поступили в продажу, но их релиз состоится уже в следующем месяце. Данные CPU отличаются более чем адекватным отношением к экстремальному разгону и сами по себе работают на очень неплохих частотах. Они производятся по нормам 22-нанометровой технологии.

Уточним, что речь идет пока что лишь о трех процессорах, Core i7-5820K, i7-5930K и i7-5960X. Последний «камень» располагает восемью вычислительными ядрами, ну а первые два — шестью, плюс в каждом из них реализована поддержка фирменной технологии Intel Hyper Threading. Стоимость материнской платы ASRock X99 Extreme4 и процессоров под нее пока не сообщается. На ее текстолитовом теле присутствует целых десять разъемов SATA III для создания очень емкой дисковой подсистемы, а также слот Ultra M.2 для установки соответствующего SSD-драйва. Под карты расширения в данной модели отведено три слота PCI-e 3.0 x16 и по одному слоту PCI-e 2.0 x16 и PCI-e 3.0 x1.