Магниевые аккумуляторы оказались лучше литиевых

Максим Мишенев, опубликовано 3 августа 2014 г.
Рубрика: Технологии

Группа японских ученых разработала новый тип аккумуляторных батарей, по принципу работы схожих с литиевыми. Основным отличием от них является принципиальный отказ от использования лития — этот материал был заменен магнием.

Магниевые аккумуляторы

По словам разработчиков, по совместительству являющихся сотрудниками ряда японских университетов, эксперимент показал высокую эффективность таких батарей. Как отметили изобретатели, плотность магниевых аккумуляторов существенно выше в сравнении с литий-ионными, которые сейчас устанавливаются чуть ли не в каждое мобильное устройство. Эта особенность позволит им в скором будущем получить широкое распространение. К основным компонентам нового типа АКБ относятся вышеупомянутый магний, а вместе с ним железо и кремний. Эти материалы находятся в широком доступе, что позволит снизить себестоимость элементов питания и их рекомендованную цену.

В новых аккумуляторах из Японии применяется положительный электрод, сделанный из специального полианионного соединения, удельная энергетическая емкость которого вдвое выше аналогичного параметра положительного электрода в литиевых батареях. Электролитом в данном случае является смесь материалов Mg(TFSI)2 и Triglyme (диметиловый эфир триэтиленгликоля). При изготовлении отрицательного электрода используется магний. На текущий момент произведено несколько прототипов аккумуляторов нового типа, которые уже находятся в стадии тестирования. По словам разработчиков, в новых АКБ отсутствует нестабильный реактив Гриньяра, что существенно повышает их надежность.