Электромобиль SOLARAY заряжается прямо от солнца

Максим Мишенев, опубликовано 1 августа 2014 г.
Рубрика: Авто

Недостаток нынешних электрокаров заключается в незначительной дальности хода и длительном времени подзарядки аккумуляторов от обычной электрической розетки. Все эти минусы устранены в электромобиле SOLARAY, который, к величайшему сожалению, пока является концептом.

SOLARAY

В SOLARAY реализована система подзарядки напрямую от солнца ввиду наличия интегрированных в корпус солнечных батарей. Они вмонтированы непосредственно в крышу и даже во все стекла, в том числе и лобовое. Заметим, что на сегодняшний день технологии производства позволяют выпускать почти прозрачные солнечные панели, так что скоро их вполне можно будет использовать вместо стекол. Разработчики SOLARAY утверждают, что интеграция солнечных батарей в электромобили позволит в разы снизить их зависимость от зарядочных станций и наконец-то повысить их популярность среди потенциальных покупателей.

SOLARAY

Но одними только солнечными панелями концепт не ограничивается – его экипировали системой рекуперации энергии, а также покрышками и рулевым колесом из специального электропроводящего полимера – он тоже будет собирать электроэнергию, но пока неясно, каким именно образом. Все эти наработки позволят не только не зависеть от станций подзарядки, но и уменьшить физические габариты аккумуляторных батарей, тем самым увеличив место в салоне. Добавим, что концепт SOLARAY получил шасси из карбоновых нанотрубок для уменьшения веса. По мнению девелоперов, автомобили, подобные SOLARAY, появятся на дорогах мира ближе к 2050 году.