Robomow RC304: газонокосилка, которая все сделает сама

Катерина Лысенко, опубликовано 30 июля 2014 г.

Роботизированная техника в наши дни стремительно набирает популярность. Кто откажется лежать на диване или заниматься более приятными, по сравнению с домашними, делами, пока робот-пылесос приводит в порядок полы, робот-мойщик окон делает комнаты светлее, а умная посудомоечная машина сама выбирает режим работы в зависимости от количества посуды и степени ее загрязнения? Впрочем, бытовые роботы умеют работать не только внутри помещения, но и за его пределами. Если вы — счастливый обладатель собственного домика с красивой зеленой лужайкой, то наверняка не раз мечтали о том, чтобы кто-нибудь приводил в порядок газоны вместо вас. Неудивительно, что в какой-то момент человечество придумало роботизированные газонокосилки.

Robomow RC304: газонокосилка, которая все сделает сама

Эти устройства пока не получили широкого распространения и, по правде говоря, еще считаются экзотикой. Отчасти это вызвано мифами о том, что роботы-газонокосилки обязательно дорогие и неудобные в управлении устройства, и что вручную привести в порядок лужайку получится аккуратнее. Но если разобраться, то станет очевидно: такие помощники не только справятся со своей работой лучше и быстрее человека, но еще и сохранят ему здоровье (как известно, сильный шум и бензиновые выхлопы — не самые лучшие друзья).

Robomow RC304: газонокосилка, которая все сделает сама

На сегодняшний день в нашей стране представлены роботы-газонокосилки нескольких компаний. Исторически первыми появились газонокосилки компании Robomow (этот израильский производитель не делает ничего, кроме роботизированных косилок), а за предыдущие пару лет на полку подтянулись и матерые гранды, производящие все для ухода за садом и огородом. Тем не менее, пока устройства Robomow выглядят, пожалуй, интереснее своих собратьев.

Robomow RC304 — роботизированная газонокосилка среднего класса. Это небольшое устройство, внешне напоминающее обычный домашний пылесос, но оно способно справиться с лужайкой площадью до 400 кв. м. У него есть несколько ключевых особенностей, которые выгодно отличают эту модель от немногих других похожих устройств.

Robomow RC304: газонокосилка, которая все сделает сама

Начнем с того, что робокосилка Robomow RC304 очень мощная и быстрая: ей не нужно много времени, чтобы привести в порядок газон, даже если он неправильной формы, или на нем расположены клумбы, уличные фонари и другие препятствия. Достаточно лишь проложить по земле провод таким образом, чтобы все элементы ландшафтного дизайна не попали в «поле зрения» косилки. Этот робот может подстригать газоны высотой от 15 до 60 мм и под углом до 20 градусов (это на случай, если на участке имеются неровности).

Robomow RC304: газонокосилка, которая все сделает сама

Также устройство аккуратно обрабатывает края лужайки, и за ним не придется потом докашивать вручную. Внутри Robomow RC304 установлены прочные и острые ножи, которых хватит на весь сезон и даже на первые покосы следующим летом. Заменить ножи можно и самостоятельно – благо, газонокосилка собрана по принципу модульного конструктора. Про нож в этой модели вообще хочется рассказать отдельно: он сделан из прочной стали и вращается со скоростью до 4000 оборотов в минуту — поэтому не только срезает траву, но и измельчает ее.

Robomow RC304: газонокосилка, которая все сделает сама

Робокосилкой легко пользоваться. После ее приобретения нужно установить на участке док-станцию (сюда косилка будет сама приезжать на подзарядку), проложить по участку кабель, который отгородит нужные зоны выкашивания и выполнить несложную настройку, каждый шаг которой четко и понятно прописан в инструкции. После этого устройство готово к работе: его достаточно включить, и робот начнет трудиться, а вы будете отдыхать в шезлонге или заниматься своими делами. Более того, можно настроить робота так, чтобы он автоматически выходил на работу в нужное время и не беспокоил хозяев участка. В среднем, робот работает на одной подзарядке около 40-50 минут, после чего возвращается на станцию.

Но самое интересное в Robomow RC304 — это процесс управления. Все дело в том, что в качестве пульта ДУ может выступать обычный смартфон или планшет, работающий под Android или iOS. На мобильное устройство необходимо установить бесплатное приложение Robomow The App, и с его помощью можно включать и отключать робота, менять расписание его работы, регулировать настройки. Robomow The App совместимо со всеми современными смартфонами и планшетами, начиная от iPhone 4s, iPad 3 и гаджетов под Android версии 4.3. Для управления газонокосилкой используется интерфейс Bluetooth Smart, бережно расходующий заряд аккумуляторов.

Robomow RC304: газонокосилка, которая все сделает сама

Среди важных особенностей Robomow RC304 нужно отметить высокий уровень безопасности. Если газонокосилка отрывается от земли или наклоняется в вертикальное положение, нож моментально останавливается — так исключается опасность получения травм. Особенно эта функция важна для тех, у кого есть маленькие дети. Кроме того, в Robomow RC304 реализован датчик дождя, который может запрещать ей косить во время дождя.

Robomow RC304: газонокосилка, которая все сделает сама

Роботизированная газонокосилка — гораздо более безопасная и удобная альтернатива традиционным косилкам. Даже не рассматривая тот факт, что робот делает всю работу за вас, он еще гораздо дружелюбнее к окружающей среде. Уровень шума, который производит устройство, не превышает 70 дБ (для сравнения, так же «шумит» пишущая машинка или мощный вентилятор). А уж о выхлопах бензина, на котором работает большинство газонокосилок, и говорить не приходится. Robomow RC304 — хороший вариант для тех, кто хочет наслаждаться свежим воздухом, тишиной и изумрудной зеленью аккуратно подстриженных газонов. Стоит устройство порядка 50 тыс. рублей.