AMD выпустит новый гибридный процессор с 12 ядрами

Максим Мишенев, опубликовано 28 июля 2014 г.

Компания AMD продолжает интриговать весь мир, распространяя тизерные изображения, намекающие на скорый анонс нового процессора или даже процессоров. Сегодня в Сети появился новый тизер, прямо указывающий на то, что новый CPU получит 12 вычислительных ядер. На прикрепленном изображении отлично видно 12 человекоподобных киборгов с порядковыми номерами на плечах.

AMD

Вероятнее всего, AMD выпустит не просто процессор, а APU – гибридный процессор с мощной интегрированной графикой. Судя по изображению, нас ждет анонс APU серии А. Единственное, AMD не всегда верно указывает количество вычислительных ядер в своих изделиях, так, к примеру, процессор Kaveri располагает четырьмя ядрами и интегрированной графикой с восемью ядрами. В сумме получаются те же 12 ядер, что AMD без зазрения совести и указывает в рекламных брошюрах и аппаратных спецификациях.

Надеемся, что на этот раз такого обмана не произойдет, и нам покажут честный 12-ядерник, в котором возможности графической подсистемы подсчитаны отдельно. Напомним, что AMD существенно отстает от Intel, которая занимает значительную часть рынка и постоянно играет в наступление, выпуская все новые процессоры и осваивая новые и новые технологии. В 2016 году она выпустит уже пятое поколение процессоров Core, которые наверняка будут основаны на 10-нанометровом технологическом процессе.