Нового лимита на интернет-покупки пока не будет

Максим Мишенев, опубликовано 25 июля 2014 г.

Возрадуйтесь те, кто заказывает товары из Китая и других стран! Наше правительство наконец-то приостановило процесс приема неадекватных законов (надолго ли?) и отменило ввод нового лимита на покупки в Интернете. Напомним, что он должен был составить всего 150 евро, а все, что выше – уже с 30-процентной таможенной пошлиной.

интернет-покупки

Министерство финансов России отказалось от данного проекта, сославшись на то, что закон требует значительных доработок. Иными словами, в будущем к вопросу об установке лимита наши чиновники еще вернутся, и пока неясно, каким он будет. Ведь запретили же кружевное женское белье, значит, и лимит могут урезать до 10 евро. Напомним, что на текущий момент лимит беспошлинного ввоза товара составляет 1000 евро на одного человека в месяц. Суммарный вес товара не может превышать 31 кг.

Согласно новым правилам, которые, к счастью, не вступили в силу, вместо 1000 евро было бы всего 150, вместо 31 кг оставили бы всего 10. Это ударило бы буквально по каждому из нас, поскольку никто не хочет покупать ту же электронику в России, которая продается здесь с бешеной наценкой, если есть возможность заказать ее в Китае, да еще и с бесплатной доставкой. Если бы закон вступил в силу, то за превышение лимита каждая покупка налагалась бы 30-процентной таможенной пошлиной.