Смартфон Xiaomi Mi 4 разобран на части

Максим Мишенев, опубликовано 24 июля 2014 г.

Специалисты портала iFixit не успели добраться до смартфона Xiaomi Mi 4 и препарировать его – их опередили китайские народные умельцы. Моноблок разобрали на составные части буквально через два дня после официального анонса и нашли внутри него несколько технических решений, вызвавших недоумение.

Xiaomi Mi 4

Сразу отметим, что ремонтопригодность при разборке Xiaomi Mi 4 не учитывалась, поэтому нас просто ставят перед фактом, что превратить аппарат в горку электронных компонентом можно, и после сборки он снова станет работать. Самым непонятным стало то, почему светодиод, отвечающий за работу вспышки основной камеры, распаян на совершенно отдельном кусочке текстолита. Более того, эта плата, наверное, раз в 20 больше самого диода и занимает очень много места внутри корпуса. Очень нестандартное техническое решение, надо сказать. Разборка Xiaomi Mi 4 показала, что производитель очень ответственно подошел к компоновке электронных деталей.

Xiaomi Mi 4

На фото видно, почти все они закрыты металлическими кожухами, которые нужны для отвода тепла. Это в первую очередь касается микросхем памяти и центрального процессора, на которые приходится основная нагрузка во время работы устройства. После препарирования Xiaomi Mi 4 в нем был обнаружен 3-гигабайтный модуль RAM от Samsung, центральный процессор от Qualcomm, а также микросхема беспроводных интерфейсов, аудиоконтроллер и контроллер питания от этой же фирмы. Приятным бонусом стал чип Atmel MXT641T, обеспечивающий возможность работы с сенсорным экраном в перчатках. Итог разборки Xiaomi Mi 4 такой: смартфон сделан очень неплохо и собран весьма качественно. Но зачем нужно было помещать светодиод на отдельную и к тому же гигантскую по сравнению с ним плату?