МВД России заплатит много денег за взлом TOR

Максим Мишенев, опубликовано 24 июля 2014 г.

Отечественным спецслужбам вечно неймется – они, как и американское АНБ постоянно хотят докопаться до частной жизни простых смертных, то есть нас с вами. Простой пример: сегодня МВД России объявило, что готова вложить очень много денег во взлом сети TOR.

TOR

Сумма оплаты составляет 4 миллиона рублей. Эти деньги получит исполнитель столь необычного заказа, причем соответствующий тендер уже размещен. Правда, он является закрытым, так что в нем смогут принять участие только «свои» люди. Впрочем, это же Россия, так что удивляться тут нечему. Задумка МВД России заключается в том, чтобы не только взломать TOR, но и скопировать всю информацию о пользователях этой сети и об их оборудовании. Напомним, что сеть TOR была создана в ответ на слишком уж явную слежку за гражданами большинства стран мира. Цепочки из огромного количества прокси-серверов гарантируют настоящую анонимность, и с каждым днем одноименный браузер устанавливается на все большее количество компьютеров и других устройств.

Срок выполнения заказа от МВД России – до 30 ноября текущего года. Само собой, никто не говорит, что это будет просто, однако всем известно, что абсолютной защиты не существует. Но не стоит унывать: даже если министерство внутренних дел доберется до базы данных пользователей TOR, существует другой похожий проект – I2P. Добавим также, что луковица на логотипе TOR присутствует не случайно. Во-первых, сеть не имеет никакого отношения богу Тору (тот, что с молотом), во-вторых, это аббревиатура, которая расшифровывается как «The Onion Project», где слово «Onion» означает «Лук».