Apple iPhone лучше всего продается в странах БРИК

Михаил Карпов, опубликовано 23 июля 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Apple всегда была снобом в мире высоких технологий. Возможно, благодаря этому ей всегда удавалось делать на своей продукции большие деньги. Однако иногда снобизм вступает в прямое противоречие с прямой финансовой выгодой. Ярким тому примером являются рекордные продажи iPhone в странах БРИК.

Apple iPhone

Об этом рассказал лично глава Apple Тим Кук в ходе своей речи, посвященной результатам третьего финансового квартала 2014 года, который завершился 28 июня. За отчетный период производитель реализовал 35,9 млн iPhone, это на 12,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В лидеры продаж фирменного смартфона Apple за это время выбились страны БРИК, то есть Бразилия, Россия, Индия и Китай. Эти страны показали рекордный рост продаж в 55%, только Китай показал 48-процентный прирост.

Чистая прибыль Apple за третий финансовый квартал составила 7,7 миллиарда долларов, это 11-процентный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но в этом плане интересно иное. Обычно Apple начинает продажи iPhone с так называемых развитый стран, а так называемые развивающиеся рынки, включая страны БРИК, традиционно оказываются во втором или третьем эшелоне. Имеет ли это смысл, учитывая изменившуюся расстановку сил? Посмотрим на реакцию Apple, ведь выход iPhone шестого поколения намечен на эту осень.