Самый компактный NAS-сервер Raidon GR2660-B3 вместит два винчестера

Максим Мишенев, опубликовано 23 июля 2014 г.

Представлен новый сверхкомпактный файловый сервер Raidon GR2660-B3, размеры которого не превышают габаритов оптических приводов для настольных компьютеров. при этом он с легкостью вмещает в себя один или два носителя информации, которые внутри него объединяются в RAID-массив.

Raidon GR2660-B3

Raidon GR2660-B3 предназначен для использования в домашней или офисной сети. Он позволяет установить либо два жестких диска, либо два твердотельных накопителя, к которым предъявляется только два требования: они все должны быть выполнены в форм-факторе 2,5 дюйма, а интерфейс у них должен быть SATA II или SATA III (они, напомним, совместимы между собой). Программное обеспечение дает пользователю возможность выбрать тип массива – это может быть RAID 0, RAID 1 или JBOD.

Raidon GR2660-B3 не предназначен для подключения напрямую к локальной сети, поэтому посредником выступит компьютер, обычный сервер или даже ноутбук. К ним NAS подключается по высокоскоростному интерфейсу USB 3.0. Он задействуется лишь для передачи информации, а энергия поступает из электрической сети через блок питания из комплекта поставки. Raidon GR2660-B3 исполнен в полностью алюминиевом корпусе, который выполняет роль радиатора охлаждения. Накопители внутри этого NAS устанавливаются без болтиков и отвертки. Информация о поддержке горячей замены носителей информации и о стоимости самого сервера отсутствует. Зато известно, что он весит 490 граммов при крошечных размерах 105х174х34 миллиметра.