Анонсирован новый игровой планшет NVIDIA Shield

Максим Мишенев, опубликовано 23 июля 2014 г.

Состоялся официальный анонс высокопроизводительного планшетного компьютера NVIDIA Shield, который буквально на днях попал в Сеть на неофициальных фотографиях. Аппарат заточен под видеоигры, в связи с чем его наделили очень мощной аппаратной начинкой и укомплектовали беспроводным джойстиком под тем же названием Shield. Джойстик, отметим, является дополнительной опцией и приобретается отдельно, но факт остается фактом – он был разработан специально для этого планшета.

NVIDIA Shield

В NVIDIA Shield все говорит о том, что это игровая модель. В коробке с ним можно обнаружить продвинутую подставку с тремя степенями свободы, которая также является защитным чехлом. Кроме того, в основу гаджета лег чип NVIDIA Tegra K1 с суперсовременной мобильной графикой серии GeForce.

Экран в NVIDIA Shield имеет диагональ 8 дюймов и держит разрешение Full HD или 1920х1080 пикселей. Планшет присоединился к другому игровому устройству – мобильной консоли от NVIDIA, которая, кстати, тоже называется Shield. Опционально он может работать в сетях LTE, которые обеспечат ему возможность подключаться к игровым серверам и играть в Интернете на очень высокой скорости. Как и положено, NVIDIA Shield получил доступ к самым разным игровым сервисам, в том числе и TegraZone. Качать игрушки можно и с Google Play, где их тоже довольно много. Кроме того, NVIDIA готовит собственный облачный сервис GRID Gaming, который в настоящее время находится в стадии бета-тестирования.

Джойстик Shield работает по Wi-Fi Direct, имеет вход для гарнитуры, тачпад и регулятор громкости. В России все новинки от NVIDIA выйдут в сентябре. Планшет Shield с Wi-Fi, 16 Гб и стилусом будет стоить 14000 рублей, а версия с LTE и 32 Гб обойдется в 19000 рублей. Стоимость обложки и джойстика составит 1500 и 3500 рублей соответственно.

Спецификации NVIDIA Shield приведены ниже.
— Процессор NVIDIA Tegra K1, частота 2,2 ГГц;
— 2 Гб RAM, 16 или 32 Гб ROM;
— экран 8 дюймов, Full HD;
— Модули Bluetooth 4.0 LE, 2-диапазонный Wi-Fi, LTE, 3G (опция);
— ресиверы GPS и ГЛОНАСС;
— интерфейсы microUSB, miniHDMI, microSD, microSIM;
— две камеры на 5 мегапикселей;
— ОС Google Android 4.4 KitKat;
— размеры 221х126х9 миллиметров, вес 390 граммов.