8 трюков, которые можно сделать на Android

Катерина Лысенко, опубликовано 21 июля 2014 г.

Меню с расширенными опциями для разработчиков в операционной системе Android является скрытым. Как можно догадаться, в большинстве своем функции, представленные в нем, ориентированы на подготовленных людей, рассматривающих платформу не только с точки зрения пользователя. Попасть в меню можно, нажав семь раз по пункту «Номер сборки», который находится в разделе настроек «О телефоне». Одно условие — вы должны иметь root-доступ к системе.

 8 трюков, которые можно сделать на Android

Раздел «Для разработчиков» после осуществления этого действия появится в списке основных опций. Перед использованием функций, скрывающихся в этой области конфигураций, следует понимать, что они созданы не для развлечения, а для тонкой настройки с пониманием происходящего. Если некоторые пункты не следует трогать вовсе, то другие смогут внести разнообразие в пользовательский опыт. Нижеприведенный список содержит 8 интересных вещей, к которым можно получить доступ с правами разработчика.

1. Включить режим USB-отладки
Само название этой функции звучит так, будто эта опция может находиться в обиходе лишь у профессионального разработчика приложений для Android, но на деле применение этого режима является, пожалуй, самой широко распространенной скрытой опцией. USB-отладка позволяет приложениям на компьютере взаимодействовать с Android-устройством с помощью USB-соединения. Это может потребоваться для различных трюков, связанных с управлением смартфоном: получением прав суперпользователя, разблокировки устройства и установки кастомной прошивки.

 8 трюков, которые можно сделать на Android

Также можно использовать команды отладочного моста для обмена файлами или создания и восстановления резервных копий устройства без применения прав суперпользователя. Важно помнить, что USB-отладка может угрожать безопасности, если Android-устройство будет подключено к зараженному USB-порту.

2. Использовать пароль для резервного копирования
Трюки с использованием отладочного моста могут потребовать пароля на доступ к созданным резервным копиям устройства, если USB-отладка применялась именно с этой целью. Это поможет защитить созданные «бэкапы». Пароль зашифрует их и не позволит восстановить резервные копии без него.

 8 трюков, которые можно сделать на Android

3. Отключить или изменить скорость анимации
Переключаясь между приложениями и экранами на Android, часть времени пользователь тратит на просмотр анимации, которая может быть совершенно лишней для него. К счастью, ее можно отключить именно благодаря скрытому разделу «Для разработчиков» или изменить ее масштаб и скорость, если она все-таки требуется для неких нужд. На достаточно быстрых телефонах и планшетах переключение между приложениями можно сделать по-настоящему мгновенным. Для того, чтобы осознать, что привычное Adnroid-устройство не было достаточно отзывчивым, достаточно ради эксперимента отключить анимацию в соответствующем пункте.

 8 трюков, которые можно сделать на Android

4. Включить «4х MSAA» для игр, использующих трехмерную графику
Телефоны и планшеты высокого класса с выдающейся графической производительностью и поддержкой современных 3D-игр подразумевают возможность осуществить еще лучшее взаимодействие с ресурсозатратными программами. Для этого в разделе «Для разработчиков» предусмотрен специальный пункт, позволяющий включить опцию «4x MSAA». Это заставит устройство использовать четырехкратное сглаживание в технологии OpenGL ES 2.0, что значительно улучшит качество графики, но, возможно, быстро посадит аккумулятор.

 8 трюков, которые можно сделать на Android

5. Убедиться в негативном влиянии приложений типа «Task Killer»
Подобное ПО используется для автоматического завершения процессов, исполняемых приложениями. Но специалисты утверждают, что приложения типа «Task Killer» не просто бесполезны, а вредны. Их применение лишь замедляет быстродействие системы удалением кэшированных данных, заставляя Android каждый раз при новом запуске загружать приложения из памяти. Подраздел «Не сохранять действий» поможет убедиться в этом.

 8 трюков, которые можно сделать на Android

Включение этого режима будет принудительно закрывать использующиеся приложения при завершении работы с ними. Достаточно и нескольких минут для того, чтобы понять, насколько негативно сказывается такой тип функционирования на быстродействии. Все процессы смартфона заметно замедлятся, это, наверняка, станет раздражать пользователя. Именно поэтому разработчики Google поместили данную функцию в скрытое меню, подальше от обычных юзеров, которые могли бы случайно активировать режим «Task Killer», а после винить платформу в медленной работе.

6. Активировать фиктивное местоположение
Суть данной возможности полностью раскрывается в ее названии. Она направлена на обмане самого Android-устройства по поводу его местонахождения. Использование этой скрытой функции и приложения «Fake GPS» позволит внушить системе и отдельным программам, что пользователь находится в месте, в котором его на самом деле нет. Как это можно использовать в реальной жизни? Скорее всего, это может стать фундаментом для шутки над друзьями по поводу мгновенной телепортации в другой конец Земли с помощью тех приложений, что используют функцию «check-in», демонстрирующую местоположение.

 8 трюков, которые можно сделать на Android

7. Не позволять устройству выключать экран во время зарядки
Распространены приложения, адаптированные под так называемый «Daydream Mode». Этот режим позволяет не затемнять экран во время зарядки. Для работы с другими программами можно использовать скрытую возможность, находящуюся в подразделе «Не выключать экран». Подсветка дисплея в таком случае будет функционировать беспрерывно.

 8 трюков, которые можно сделать на Android

8. Проверить загруженность процессора
Осуществить проверку загрузки процессора можно, активировав функцию «Статистика процессов». Информация появится вверху любого используемого приложения. Цифры, расположенные слева направо, представляют собой нагрузку на систему в течение одной, пяти и пятнадцати минут. Это не та функция, которая может быть необходима пользователю постоянно, но она может оказаться достойной альтернативой сторонним приложениям.

 8 трюков, которые можно сделать на Android

Разбираясь с расширенными опциями, следует понимать, что они предназначены для профессиональной отладки. Изменять значения без понимания последствий категорически не советуется. В любом случае, отменить любое изменение можно, удалив пользовательские параметры с помощью переключателя в верхней части экрана.