Как сбросить пароль на любой ОС

Катерина Лысенко, опубликовано 18 июля 2014 г.

Вся история развития компьютерной безопасности приводит пользователей лишь к одному выводу: нет ни единой идеальной системы, которая способна обеспечить полноценную защиту данных. Эта статья расскажет о том, как обойти запрос пароля или сбросить его на любой операционной системе.

Как сбросить пароль на любой ОС

На Windows, Linux и Mac OS X доступ к незашифрованным файлам компьютера можно получить после сброса пароля, так что он фактически не является хоть сколько-нибудь надежным рубежом защиты личных сведений. На других платформах и вовсе достаточно перезагрузки устройства для получения доступа к нему без пароля.

Windows
Существует множество способов, позволяющих сбросить пароль Windows. Например, Offline NT Password & Registry Editor помогает загрузиться со специального диска или флеш-накопителя. Инструмент может внести изменения в реестр Windows, что позволит стереть пароль учетной записи пользователя. После этого доступ к данным можно получить беспрепятственно. Windows 8 предлагает и вовсе банальный способ обхода запроса пароля. Аккаунт администратора позволяет зайти в любую учетную запись.

Как сбросить пароль на любой ОС

Для защиты от перечисленных методов существует возможность установки пароля BIOS и ограничения загрузки с внешних устройств. Но опять же бескомпромиссным средством защиты эти способы считать нельзя, ведь злоумышленник с физическим доступом к компьютеру сможет обойти препятствия. Для того, чтобы установить дополнительный пароль, необходимо в экране настроек BIOS найти соответствующую опцию и настроить необходимые параметры. Кроме того, шифрование системного диска Windows с помощью встроенного инструмента BitLocker может защитить реестр от несанкционированного доступа и изменения.

Linux

Ubuntu предлагает режим восстановления в загрузочном меню по умолчанию. Для доступа к нему необходимо обратиться в «Дополнительных опциях» к режиму восстановления.

Как сбросить пароль на любой ОС

Соответствующее меню можно увидеть, удерживая клавишу Shift при загрузке компьютера. Это меню можно использовать для сброса и изменения паролей в системе. Linux Live Media позволит добиться того же результата. Но важно помнить, что и на этой платформе шифрование сможет защитить пользовательские данные.

Mac OS X
В компьютерах от Apple предусмотрен встроенный инструмент для сброса пароля. Доступ к нему очень легко получить в режиме восстановления. Для того, чтобы воспользоваться им, необходимо перезагрузить Mac, кликнув по меню Apple, нажав и удерживая сочетание клавиш «Command + R» при загрузке компьютера. Тогда он будет запущен в режиме восстановления. В меню «Утилиты» необходимо выбрать терминал, ввести команду «resetpassword» и нажать клавишу Enter.

Как сбросить пароль на любой ОС

Утилита сброса пароля позволит сбросить пароль в любой учетной записи пользователя на Mac. Доступ к ней можно также получить с помощью установочного диска Mac OS X. Для предотвращения сброса пароля можно воспользоваться инструментом для шифрования FileVault и установить пароль прошивки внутри режима восстановления.

Chrome OS
Пароль учетной записи пользователя Chromebook одновременно является паролем учетной записи Google. Его можно сбросить в интернете для того, чтобы получить доступ к данным. Нажатие сочетания клавиш «Ctrl+Shift+Alt+R» активирует систему сброса настроек PowerWash.

Как сбросить пароль на любой ОС

После сброса можно войти с помощью другой учетной записи Google. Она же и будет расцениваться как аккаунт владельца устройства. Это сотрет все данные, но большинство из них синхронизируется онлайн с Chromebook. Тем не менее, нет ни единого способа получить доступ к файлам пользователя без его пароля. Они зашифрованы по умолчанию.

Android
Забыв код разблокировки экрана на Android, его можно сбросить без особого труда. Достаточно ввести неверный пароль или PIN-код несколько раз для того, чтобы увидеть соответствующую надпись, сообщающую о потере кода. Доступ к файлам устройства можно получить введением имени пользователя и пароля учетной записи Google, связанной с этим устройством.

Как сбросить пароль на любой ОС

Можно обойти запрос пароля и без этой информации. Особенно легко подобная манипуляция проходит с устройством с включенным режимом USB-отладки, так как его можно подключить к компьютеру и работать с ним с помощью отладочного моста для Android (ADB). Именно поэтому этот режим выключен по умолчанию. Другой способ обойти запрос пароля — сброс настроек. Это сотрет все данные, но позволит воспользоваться устройством по средствам ввода данных другой учетной записи Google.

iOS
В отличие от Android, iOS не позволяет просто сбросить пароль устройства с помощью Apple ID. Для разблокировки на iPhone, iPad или iPod придется произвести сброс настроек. Тем не менее, вся информация сохранится силами сервиса iCloud в том случае, если пользователь синхронизировал свой девайс с ним с помощью Apple ID и помнит свой пароль.

Как сбросить пароль на любой ОС

Восстановить данные можно на сайте iCloud, если предварительно был установлен сервис «Find My iPhone». Если же ранее создавалась резервная копия в iTunes, достаточно будет присоединить устройство к компьютеру и воспользоваться соответствующей службой. Сбросить настройки на iPhone, iPad или iPod можно, долго нажимая на кнопку «Home» в выключенном состоянии и подключив девайс к компьютеру. iTunes предложит восстановить заводские настройки устройства.