Компьютер Raspberry Pi 2 выйдет лишь через три года

Максим Мишенев, опубликовано 16 июля 2014 г.
Рубрика: Экзотика

Одноплатный компьютер Raspberry Pi в свое время наделал очень много шума своим выходом, являясь практически первопроходцем – ранее на ПК такого типа практически никто не обращал внимание. Сейчас у него появилось много аналогов, которые во многом превосходят его, и логично было бы выпустить следующее его поколение, но сегодня стало известно, что Raspberry Pi 2 увидит свет лишь в 2017 году.

Raspberry Pi Model B+

На текущий момент Raspberry Pi существует в трех модификациях, причем третья под названием Raspberry Pi Model B+ вышла буквально несколько дней назад. Она практически не отличается от Raspberry Pi Model B за исключением наличия слота microSD и четырех портов USB. Первому поколению Raspberry Pi исполнилось уже два года. По официальным данным, за это время разработчикам удалось реализовать порядка трех миллионов его экземпляров, что, с одной стороны, не так уж и плохо, но, с другой стороны, все-таки маловато. компьютер позволяет собирать на своей основе различные устройства, даже роботов, что не раз было продемонстрировано народными умельцами из многих стран мира.

Команда разработчиков пообещала, что до 2017 года выпустит еще несколько модификаций первого поколения Raspberry Pi прежде, чем отправить его на покой. С каждым разом этот компьютер будет становиться все лучше, но вот хватит ли у него сил бороться с решениями конкурентов? Добавим также, что уже ведется разработка специального веб-браузера с поддержкой HTML5, заточенного именно под этот компьютер.