Житель Ульяновской области заплатит штраф за смартфон Motorola Moto G

Максим Мишенев, опубликовано 15 июля 2014 г.

Евгений Яруткин, житель Ульяновской области, на личном опыте узнал, что такое российская бюрократия. Желание приобрести по Интернету смартфон, не продающийся в нашей стране, грозит ему денежным штрафом. И это, увы, касается всех, кто приобретает подобные товары, минуя отечественных распространителей.

Motorola Moto G

Евгений Яруткин заказал себе смартфон Motorola Moto G из Германии. Напомним, что это бюджетный моноблок на Android. Как отмечает сам пострадавший, его посылка должна была дойти к нему через Москву, однако она была задержана на складе легендарной Почты России с прикрепленным к ней таможенным уведомлением. В документе говорится, что потребитель не может забрать этот товар без разрешения таможни, а та это разрешение не дает ввиду отсутствия на смартфон нотификации. Этот документ выдает ФСБ на средства связи, официально ввозимые в страну. Отметим, что Motorola не распространяет Moto G в России, что и стало причиной проблемы.

Выходит, данный смартфон является в нашей стране запрещенным товаром, и теперь Евгению придется заплатить соответствующий штраф в размере до 2,5 тысяч рублей. Будем надеяться, что эта история закончится хорошо, и смартфон все-таки попадет в руки законному владельцу, который уже заплатил за него при покупке. Но это отличный урок тем, кто покупает различную технику через Интернет. Чтобы избежать подобных проблем, не следует писать на посылке название устройства, и тогда оно обязательно дойдет до вас, если только оно не приглянется сотрудникам Почты России. Такие случаи, как это ни печально, нередки.