VIA разрабатывает новую процессорную архитектуру Isaiah II

Максим Мишенев, опубликовано 6 июля 2014 г.

Компания VIA все никак не хочет уходить с рынка центральных процессоров и по-прежнему пытается воевать против AMD и Intel, которые ее, кажется, вообще не замечают. Сегодня стало известно, что она разрабатывает новую архитектуру Isaiah II для 64-битных процессоров.

VIA

Архитектура Isaiah II является наследницей архитектуры Isaiah первого поколения, увидевшей свет шесть лет назад, в 2008 году. Она создавалась для х86-процессоров, и поддержки 64-битных инструкций в ней нет. На основе Isaiah были выпущены CPU серии Nano. На текущий момент у VIA готов инженерный образец процессора, поостренного на базе Isaiah II. Ему пока еще далеко до серийного производства, однако VIA заявляет, что это будет очень мощный чип, способный сравниться с нынешними флагманами от Intel и AMD. Правда, согласно инсайдерской информации, это едва ли станет возможным, поскольку новый процессор получил всего лишь четыре ядра по 2 ГГц каждый.

На что рассчитывает VIA, сложно сказать, но такими темпами она едва ли угонится за конкурентами. Сообщается, что ее новый процессор будет представлен в начале осени текущего года. Напомним, что последнее на текущий момент поколение CPU от Intel получило название Haswell. Оно было представлено в начале лета прошлого года и с тех пор постепенно пополняется новыми моделями. Компания AMD тоже не отстает, выпуская все новые гибридные процессоры с мощной интегрированной графикой серии Radeon.