Смарт-часы: Samsung Gear Live или LG G Watch?

Катерина Лысенко, опубликовано 4 июля 2014 г.

Практически одновременно, с разницей всего в несколько часов корейские компании LG и Samsung представили свои смарт-часы нового поколения — G Watch и Galaxy Gear Live соответственно. Новые гаджеты предназначены для распространения во всем мире и имеют очень много общих черт, помимо одной страны-производителя.

Смарт-часы: Samsung Gear Live или LG G Watch?

Есть у этих часов и определенные различия, так что с первого раза определить фаворита будет непросто. Сразу отметим, что обе новинки не являются полноценными смартфонами, так как не имеют радиомодуля и слота под SIM-карту. Они предназначены для синхронизации со смартфонами по беспроводному каналу Bluetooth – без них это просто миниатюрный планшет, размещающийся на запястье. Рассмотрим десять основных характеристик Samsung Gear Live и LG G Watch.

1. Размер и вес
Технически Gear Live длиннее, но слегка изогнутый корпус этих часов лучше облегает запястье по сравнению с LG G Watch. Последние, к тому же, на 12% толще, чем детище Samsung. В миллиметрах это заметно не так сильно: размеры Gear Live составили 56х38х9 миллиметров, а G Watch — 47х38х10 миллиметров. Часы от LG весят 63 грамма против 59 граммов у часов Samsung, но это объясняется организацией системы питания. 1-0 в пользу Samsung.

2. Исполнение
В обоих смарт-часах из Кореи используется один и тот же материал корпуса — нержавеющая сталь. Это делает их более прочными и устойчивыми к механическому воздействию. Обе новинки также получили съемные ремешки, что дает возможность подстраивать цвет часов к различным стилям одежды. Тут ничья.

3. Физические кнопки
На корпусе новых часов от Samsung красуется одна-единственная аппаратная кнопка, такая же, как в часах предыдущего поколения — Galaxy Gear. А вот часы от LG вообще лишены кнопок, что еще больше усиливает впечатление их сходство с планшетным компьютером. На функциональность и удобство пользование наличие или отсутствие аппаратных кнопок не влияет.

4. Водонепроницаемость
Как уже говорилось выше, часы от Samsung и LG во многом схожи. К примеру, обе модели получили сертификат соответствия стандарту IP67. Это означает, что их корпус не пропускает ни воду, ни пыль, и их можно оставлять на глубине до 1 метра в течение получаса, после чего они продолжат нормально функционировать.

5. Цветовое исполнение
Samsung и LG предпочли выпустить свои смарт-часы в различных вариантах окраски для привлечения большего числа покупателей. Galaxy Gear Live доступны в черном и фиолетовом цветах, тогда как G Watch производятся в черной и серебристой окраске.

6. Дисплей
именно здесь кроются основные различия между новыми смарт-часами от Samsung и LG. Модель Gear Live получила панель Super AMOLED с диагональю 1,63 дюйма, разрешением 320х320 точек и плотностью 278 ppi. В G Watch установлен IPS-дисплей с диагональю 1,65 дюйма, но его разрешение составляет 280х280 точек при плотности 240 пикселей на дюйм. В обоих случаях экран постоянно находится в активном состоянии, так что больше не придется касаться его, чтобы активировать смарт-часы. Это, само собой, уменьшает время автономной работы устройств. Из-за большего разрешения и плотности пикселей тут выигрывает Samsung, прерывая длинную серию ничьих. Счет 2-0.

7. Программное обеспечение и совместимость
Новые часы от Samsung LG построены на базе программной платформы Android Wear — специальной версии ОС Google Android, ориентированной на носимую электронику. Обе новинки синхронизируются исключительно со смартфонами на базе Android версии 4.3 или выше, так что если ваш смартфон работает на более ранней версии этой системы, то эти часы вам не подойдут. То же самое касается и владельцев сотовых телефонов от компании Apple.

8. Фитнес-возможности
У Samsung Galaxy Gear Live, в отличие от LG G Watch, присутствует датчик сердцебиений, так что это не только смарт-часы, но и смарт-браслет, пригодный для использования во время тренировок. Для работы устройства в качестве персонального тренера достаточно установить на синхронизированный с ним смартфон специальное фитнес-приложение. G Watch на такое, увы, не способны, и счет уже 3-0.

9. Аккумулятор и процессор
Часы Samsung тоньше новинки от LG, но G Watch располагают аккумулятором емкостью 400 мАч, тогда как в Gear Live установлена батарея на 300 мАч. Однако в часах используются разные типы экранов, так что проверить, какая из моделей работает дольше на одном заряде, можно будет лишь после релиза. Процессоры в новинках установлены почти одинаковые — в Gear Live используется 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц, тогда как в G Watch стоит Qualcomm APQ8026. Это тоже 4-ядерный CPU с частотой 1,2 ГГц. В итоге более емкий аккумулятор позволяет LG «размочить» счет: 3-1.

10. Встроенная и оперативная память
Ну а здесь уж точно все идентично — новые смарт-часы от Samsung и LG получили по 512 Мб RAM и 4 Гб ROM. Возможность увеличения объема встроенного накопителя отсутствует в обоих случаях ввиду не предусмотренных в них слотов под карты памяти microSD.

Итог: оба устройства очень похожи друг на друга как внешне, так и своей электронной начинкой. LG G Watch чуть крупнее в размерах, но и с более емким аккумулятором. Samsung Galaxy Gear Live имеет чуть лучший дисплей и фитнес-датчик сердечного ритма. Что касается цены, то LG G Watch уже можно приобрести в России за 8 тыс. рублей, а вот Galaxy Gear Live официально у нас пока не продается и поэтому имеет только зарубежную цену — $200.