В России могут запретить смартфоны без ГЛОНАСС

MobileDevice.ru, опубликовано 8 ноября 2013 г.

На территории РФ в скором времени нельзя будет использовать мобильные телефоны, не соответствующие установленным требованиям о поддержке ГЛОНАСС. В документе отмечено, что для обеспечения устойчивости функционирования единой сети электросвязи в различных условиях необходимо, чтобы глобальная навигационная спутниковая система находилась под российской юрисдикцией. К таким системам можно отнести только навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС.

В России могут запретить смартфоны без ГЛОНАСС

Требования будут распространяться как на продавцов мобильных телефонов, так и на их изготовителей. Им придется подтверждать соответствие телефонов, поставляемых ими на территорию РФ, требованиям к навигационным системам ГЛОНАСС. Декларации о соответствии требованиям станет регистрировать Федеральное агентство связи. Роскомнадзор проконтролирует использование абонентских терминалов с декларацией о подтверждении их соответствия установленным требованиям. Требования вступят в силу с первого квартала следующего года.

За состоянием спутников ГЛОНАСС любой желающий может проследить на созданном Роскосмосом сайте. В состав орбитальной группы ГЛОНАСС входят 28 космических аппаратов. По целевому назначению используются 24 спутника, еще три находятся в орбитальном резерве и один — на этапе летных испытаний.