Facebook представила новую кнопку Like

MobileDevice.ru, опубликовано 8 ноября 2013 г.

Социальная сеть Facebook немного изменила внешний вид кнопки Like, пояснять значение которой не требуется. Теперь соответствующая пиктограмма не содержит знаменитый рисунок большого пальца, давно ставший фирменным знаком этого интернет-проекта.

Facebook представила новую кнопку Like

Кнопка Like также изменила свой цвет со светло-синего на темно-синий. Большой палец, конечно, остался, но теперь он демонстрируется лишь во всплывающем окне рядом с количеством поставленных «лайков». Кнопка Share, значение которой, опять же, известно абсолютно всем, тоже претерпит аналогичные изменения. Она тоже станет темно-синей и избавится от пиктограмм. Разработчики заявили, что нововведение будет внедряться постепенно, чтобы дать пользователям привыкнуть.

Естественно, данное изменение затронет не только саму социальную сеть, но и все сайты, которые так или иначе связаны с ней. Внешность указанных кнопок изменится на них автоматически. Первая и пока что единственная версия кнопки Like увидела свет аж четыре года назад, хотя казалось, что она существует с самого момента запуска социальной сети Facebook, состоявшегося в далеком 2004 году. На ней сразу красовался большой палец в характерном одобряющем жесте, и за четыре года он стал прочно ассоциироваться с этой сетью.

Как утверждает пресс-служба Facebook, кнопки Like и Share размещены более чем на семи миллионах веб-сайтов, что уже впечатляет, плюс на них было нажато свыше 22 миллиардов раз за весь период их существования. Редизайн обеих кнопок вряд ли как-то повлияет на их популярность, уверены девелоперы. Как окажется на самом деле – покажет время.