OnePlus One получил поддержку киноформата DCI 4K

Основной язык сайта, опубликовано 30 июня 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Похоже, что смартфон OnePlus One действительно уникален во многих аспектах. Несмотря на то, что это не было заявлено во время анонса, этот гаджет поддерживает видеозапись в профессиональном «киношном» формате DCI 4K.

DCI 4K

Современного пользователя видеозаписью в формате 4К не удивишь. Все флагманы ведущих производителей уже умеют записывать видео с таким разрешением. Но компания OnePlus пошла дальше остальных, и организовала своему флагману поддержку не просто 4К, а DCI 4K. Напомним, что DCI – это кинематографический стандарт, которому должны советовать все современные цифровые фильмы. Он предполагает определенный уровень качества камеры, оптики и постобработки. И, если верить последним сведениям, камера смартфона OnePlus One соответствует стандартам DCI.

На деле же для пользователей стандарт DCI 4K означает большее разрешение видео (4096х2160 пикселей против 3840х2160 пикселей в обычном 4К), улучшенную контрастность картинки и больший динамический диапазон. Правда, при этом снижается частота кадров с 30fps до киношных 24fps. При необходимости пользователь может вернуться с режима DCI 4K в 4К, чтобы установить частоту 30 кадров в секунду. Любопытно, что в смартфоне OnePlus One используется сенсор производства компании Sony. В то же время, японский производитель пока не смог реализовать ни в одном своем смартфоне подобную функциональность.