Android Wear не получит поддержку дополнительных интерфейсов

Максим Мишенев, опубликовано 29 июня 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Несколько дней назад интернет-гигант Google продемонстрировал свою новейшую платформу Android Wear, которой сразу заинтересовались не только производители гаджетов, но также разработчики программного обеспечения и, собственно, пользователи. Сегодня стало известно, что в этой платформе не будет предусмотрена поддержка дополнительных графических интерфейсов.

Android Wear

Платформа Android Wear, напомним, предназначена для использования в носимой электронике, то есть в смарт-часах, браслетах и иже с ними. Это означает, что все подобные гаджеты будут располагать идентичным стандартным интерфейсом. Поддержка сторонних оболочек здесь не предусмотрена физически, так что Samsung и прочие производители, увы, не смогут сделать свои новинки более уникальными.

Но на этом плохие новости не заканчиваются. Google пошла еще дальше и, отменив поддержку интерфейсов Android Wear, сделала то же самое в платформах Android TV и Android Auto. Иными словами, умные телевизоры, а также автомобили, получившие в свое распоряжение самую популярную операционную систему в мире, тоже не смогут похвастаться неповторимым ее интерфейсом.

С одной стороны, это очень плохо – теряется один из критериев выбора техники, заключающийся в удобстве и интуитивности программной оболочки. С другой стороны, пользователям не нужно будет привыкать к новому интерфейсу при смене часов, телевизора или автомобиля. Собственно, целью Google и является повышение комфортабельности и универсальности своих платформ. Напомним, что Android Wear, TV и Auto уже полностью готовы, и на текущий момент ряд производителей представили определенные разработки с этими операционными системами на борту.