Отечественные оверклокеры разогнали процессоры AMD FX-8320 и FX-8350

Максим Мишенев, опубликовано 29 июня 2014 г.

Центральные процессоры AMD FX-8320 и FX-8350, и без того очень мощные и производительные, попали в руки российским оверклокерам, которым показалось, что они работают крайне медленно. В результате частоты обоих CPU посредством определенных действий была увеличена более чем в два раза. Сборной нашей страны по футболу неплохо бы перенять у оверклокеров умение достигать своей цели.

 оверклокер

Эксперимент по экстремальному разгону процессора AMD FX-8320 провел известный отечественный энтузиаст с ником Slamms. Он сумет поднять частоту этого «камня» до 8,172 ГГц при стоковом значении всего лишь 3,5 ГГц. Само собой, в домашних условиях повторить это не получится – процессор просто сгорит. Для охлаждения Slamms использовал жидкий азот. Во время разгона процессор был установлен в материнскую плату ASUS Crossshair V Formula-Z с чипсетом AMD 990FX. В слот RAM была вставлена планка памяти Corsair объемом 4 гигабайта. Slamms подал на процессор напряжение в размере 2,16 вольта. Все тонкости повышения частоты оверклокер не раскрыл, сообщив лишь, что уровень TDP не превышал 125 ватт.

Коллега Slamms, поэкспериментировал с другим процессором, AMD FX-8350. использовав ту же связку материнской платы и оперативной памяти, он добавил в конфигурацию видеокарту Radeon R9 200 и поднял частоту CPU до 8157 МГц. Само собой, без жидкого азота тут тоже не обошлось. Еще раз повторим: не пытайтесь повторить подобное дома на своих настольных компьютерах, не имея за плечами солидного опыта по разгону железок. Вероятнее всего, для компьютера все закончится плачевно.