Seagate выпустила самый тонкий в мире 2-терабайтный винчестер

MobileDevice.ru, опубликовано 7 ноября 2013 г.
Рубрика: Технологии

Компания Seagate похвалилась своим новым достижением – она выпустила винчестер в форм-факторе 2,5 дюйма, вмещающий 2 терабайта информации. Но главное не это, а то, что его толщина составляет всего 9,5 миллиметра. Воистину, это самый тонкий в мире двухтерабайтник.

Seagate выпустила самый тонкий в мире 2-терабайтный винчестер

Конечно, существуют и более тонкие винчестеры, например, 5-миллиметровые для ультрабуков, вот только в них помещается лишь одна 500-гигабайтная пластина. Seagate, увеличив толщину корпуса вдвое, добилась четырехкратного увеличения объема. Официальное название жесткого диска – Spinpoint M9T. Производством харддрайва ведает подразделение Samsung HDD, недавно купленное Seagate, можно сказать, с потрохами. Накопитель подключается по интерфейсу SATA третьего поколения с пропускной способностью 6 Гбит/с, имеет 32-мегабайтный буфер памяти, и шпиндель с частотой вращения 5400 оборотов в минуту.

При этом новинка от Seagate очень тихая за счет технологий NoiseGuart и SilentSeek. Кроме того, винчестеру нипочем ударные ускорения вплоть до 300g во включенном состоянии. Для работы ему нужно не более 2,3 ватта энергии, так что он идеально подходит для установки в ноутбуки. Возможно, в будущем Spinpoint M9T можно будет купить в любом компьютерном магазине, но пока что это нечто новое, так что искать его можно лишь внутри мобильных винчестеров от Samsung. Отметим, что Spinpoint M9T предлагается в версиях объемом 2 и 1,5 терабайта. Стоимость HDD неизвестна.