8 смартфонов, которые мы очень ждем в продаже

Катерина Лысенко, опубликовано 29 июня 2014 г.

Прошедшие в начале года выставки CES 2014 и Computex 2014, подарили множество интересных девайсов, открывающих новые горизонты в мобильной технике. Но IT-компании не останавливаются на достигнутом, выпуская интересные модификации уже анонсированных флагманов в линейке смартфонов, а порой предлагая интересные бюджетные новинки, которые радуют не только ценой, но и производительностью.

Продолжают появляться смартфоны специального назначения, которым не страшен не дождь, не пыль, не снег, а порой даже падение с высотного здания или колеса автомобиля. Но не будем забегать вперед, а рассмотрим, что принес нам второй квартал 2014 года, — это те смартфоны, что должны вот-вот появится в продаже.

1. Amazon Fire Phone

8 смартфонов, которые мы очень ждем в продаже

Amazon Fire Phone еще не успел выйти в продажу, но уже вызвал огромную волну критики. Большое сомнение у пользователей вызывает Fire OS, которая представляет собой сильно модифицированный Android 4.2. Также пользователям Amazon Fire Phone не будут доступны приложения из магазина Google Play, включая Gmail и карты Google — только Amazon Appstore, Amazon Instant Video и Amazon Music. Кроме того, Fire Phone не отличается выдающимися характеристиками — в то время как мировые лидеры в производстве мобильных устройств выпускают смартфоны с процессором Snapdragon 801, Amazon почему-то остановился на версии 800 с таковой частотой 2200 МГц и двумя гигабайтами оперативной памяти.

8 смартфонов, которые мы очень ждем в продаже

В остальном все выглядит более или менее пристойно — 4,7-дюймовый экран с разрешением 720х1280 пикселей, тыловая 13-мегапиксельная и фронтальная 2,1-мегапиксельная камеры, встроенная память 32 Гб или 64 Гб на выбор, и поддержка LTE. Но не смотря на критику, Amazon все-таки удалось воплотить в жизнь как минимум три идеи, которые дают Fire Phone право претендовать на звание революционного гаджета: это 3D-экран, смарт-шопинг и круглосуточная видео-поддержка. В общем на бумаге устройство выглядит интересно, так что посмотрим.

2. Micromax W121 Win Canvas

Индийская компания Micromax представила на выставке Computex 2014 новый смартфон Canvas Win W121, и совсем скоро он появится на российских прилавках. Модель принадлежат к бюджетному сегменту и работает на базе Windows Phone 8.1.

Micromax Canvas Win W121 оснащен процессором Snapdragon 200 и одним гигабайтом оперативной памяти, а также получил 5-дюймовый IPS-дисплей, 8-мегапиксельную основную и 2-мегапиксельную фронтальную камеры, 8 Гб встроенной памяти, слот для microSD и поддержку двух SIM-карт. Девайс также имеет интерфейсы Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0 и спутниковую навигацию GPS. Не могла же Индия вечно оставаться в стороне, не анонсируя свои смартфоны. Интересно, заинтересуется ли российский покупатель индийским Micromax W121 Win Canvas.

3. Archos 50b Oxygen 8 Gb

Перед вами еще один кандидат на недорогой современный бюджетный девайс — французский смартфон Archos 50b Oxygen. Новинка получила 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 720×1280 пикслей, один гигабайт оперативной памяти, 8-мегапиксельную основную и 2-мегапиксельную фронтальную камеры, аккумулятор емкостью 2000 мАч, поддержку двух SIM-карт, слот для microSD-карт, а также Android 4.2.2 Jelly Bean в качестве операционной системы. Archos 50b Oxygen оснащен 4 или 8 Гб встроенной памяти, в зависимости от версии, а также 4-ядерным процессором от MediaTek (Cortex-A7) с частотой 1,3 ГГц. Есть Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Bluetooth, USB, а также GPS.

4. Lenovo S898T
В апреле этого года ходили слухи, что новый Lenovo S898T будет оснащен 5,3-дюймовым дисплеем, восьмиядерным процессором MediaTek MT6592 с частотой 1400 МГц, 13-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами и возможностью использования смартфона в перчатках. Однако в реальности девайс имеет 4-ядерный MediaTek MT6589T с тактовой частотой 1500 МГц, один гигабайт оперативной и четыре гигабайта встроенной памяти, а также 2-мегапиксельную фронтальную камеру, вместо заявленной 5-мегапиксельной. Все остальное оказалось верным предположением.

Возможно для внутреннего рынка Lenovo и сделал достойного конкурента восьмиядерным Huawei Honor 3X и Xiaomi Redmi Note, но для России данное устройство представлено в весьма урезанной комплектации, хотя если цена на смартфон не будет «кусаться», то получится очень даже неплохой «бюджетник».

5. Caterpillar Cat B15Q

Компания Caterpillar, являющейся известным производителем тяжелой строительной техники, а также защищенных смартфонов, анонсировала «неубиваемый» смартфон под названием Cat B15Q. Интересно, что новинка стала первым устройством компании, функционирующим на операционной системе Android 4.4 KitKat. Cat B15Q способен выдерживать падения с высоты, не боится попадания воды и сертифицирован по стандартам IP67 и MIL-STD-810.

Стандарт MIL-STD-810G является необходимым для участия в заказах на поставку техники и комплектующих для Министерства обороны США и НАТО. Как это часто бывает, разработанная для нужд оборонки, стандартизация стала востребованной и в коммерческой деятельности, что мы и наблюдаем на примере смартфона Caterpillar Cat B15Q. Девайс обладает 4-дюймовым дисплеем с разрешением 800х480 пикселей; 4-ядерным процессором MediaTek MT6582M с тактовой частотой 1300 МГц и одним гигабайтом оперативной памяти; 8 Гб внутренней памяти, которую можно расширить до 64 Гб с помощью microSD; тыловой 5-мегапиксельная камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой и фронтальной 0,3-мегапиксельной камерой. Есть 3G, Wi-Fi, Bluetooth 4.0. и GPS. Емкость аккумулятора составляет 2000 мАч.

6. iNew i8000

Еще одна новинка из Китайской Народной Республики. Девайс толщиной 7,2 мм получил 5,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 540х960 пикселей, 4-ядерный процессор MediaTek MT 6582M, 1300 МГц с одним гигабайтом оперативной памяти, 4 Гб встроенной памяти и, что интересно, 8-мегапиксельную основную и 8-мегапиксельную фронтальную камеры.

Модель имеет аккумулятор на 2270 мАч, интерфейсы Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, USB, а также GPS. При тестировании в бенчмарке AnTuTu модель набирает 17408 очков, что, в принципе, неплохой показатель. iNew i8000 получился достаточно интересным девайсом, а если учесть тот факт, что аппарат является модификацией успешного INew V5C, то у него есть все шансы на популярность. Единственное, что смущает – это качество двух 8-мегапиксельных камер.

7. Samsung Galaxy Note 3 SM-N9009 32 Gb

8 смартфонов, которые мы очень ждем в продаже

Очередная модификация Samsung Galaxy Note 3 получила 5,7-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением 1080×1920 пикселей, 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 MSM8674, 2260 МГц с 3 Гб оперативной памяти, 32 Гб встроенной памяти и 13-мегапиксельную основную и 2-мегапиксельную фронтальную камеры. Есть Wi-Fi 802.11ac и Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, IRDA, USB, NFC и GPS. За длительный срок работы отвечает аккумулятор емкостью 3200 мАч.

Из особенностей стоит отметить поддержку сетей EV-DO Rev. 0 — это технология сетей мобильной связи третьего поколения (3G), обеспечивающая передачу данных со скоростью до 2,4 Мб/с. На данный момент EV-DO с успехом пользуется SkyLink, а значит девайс должен поддерживать SIM-карты этого оператора связи.

8. Vertu Signature Touch

Новый изящный 4,7-дюймовый Vertu с корпусом, обшитым кожей, — уже не просто дорогой и красивый телефон, а полноценный и достаточно мощный девайс. За производительность отвечает 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801, 2300 МГц с двумя гигабайтами оперативной памяти, за качество экрана — IPS-матрица с разрешением 1080х1920, а за беспроводную связь отвечают Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0, USB, NFC и спутниковая навигация GPS. Кстати, объем встроенной памяти составляет 64 Гб.

Девайс также оснащен 13-мегапиксельной тыловой камерой и 2,1-мегапиксельной фронтальной. Емкость аккумулятора, поддерживающего беспроводную зарядку, составляет 2275 мАч. Vertu Signature Touch работает в сетях LTE всех диапазонов. В качестве операционной системы выступает Android 4.4. В общем, дорогой, изящный, производительный и презентабельный смартфон.

Вердикт
Итак, второй квартал 2014 нам подарил целую россыпь смартфонов различных производителей. Если популярность бюджетных Micromax W121 Win Canvas и Archos 50b Oxygen под сомнением, так как индийский девайс только начинает свой путь, а о французском пока сложно что-то говорить, так как эта страна не особо котируется на современном рынке смартфонов, то у iNew i8000 и Lenovo S898T есть хорошие шансы занять нишу недорогих, но производительных смартфонов.

Вот Caterpillar Cat B15Q у определенной категории людей несомненно будет иметь успех, в первую очередь благодаря бренду и отличным защитным характеристикам. Например, у промышленных альпинистов, которые сочетают экстремальный спорт с работой. Samsung Galaxy Note 3 SM-N9009, как не крути, — это Samsung Galaxy Note 3 с известными достоинствами и недостатками, однако в этой модели появилась поддержка EV-DO, что порадует тех, кто предпочитает «нестандартных» операторов связи. Vertu Signature Touch порадовал не только приятным дизайном, но и отличной «начинкой», тогда как Amazon Fire Phone вызывает некоторые сомнения, однако время рассудит.