Десять лучших неттопов с процессорами Intel

Катерина Лысенко, опубликовано 27 июня 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Компания Intel является лидером на рынке процессоров, и ее продукция встречается во многих видах компьютеров, в том числе и в неттопах. Но в данном случае стереотип о том, что CPU от Intel можно найти только в дорогих моделях, не действует — каталоги различных компаний наполнены бюджетными настольными и мобильными компьютерами.

Десять лучших неттопов с процессорами Intel

Недорогие неттопы с процессорами Intel — это тоже далеко не редкость, и подобрать подходящий вариант по цене до $300 можно без каких-либо усилий. Правда, нужно помнить, что часто такие компьютеры продаются без оперативной памяти и винчестера — производитель предлагает пользователю самому экипировать новый неттоп RAM и HDD, который он выберет по своему вкусу. В данной статье представлено десять мини-компьютеров, которые можно купить за 10 тыс. рублей и меньше. Шесть из них поставляются без памяти и жесткого диска.

1. Intel NUC Ivy Bridge

Десять лучших неттопов с процессорами Intel

Intel выпускает неттопы серии NUC под собственным (Next Unit of Computing) брендом. Она может предложить комплектацию всего за $185, в которую входит процессор Core i3 третьего поколения из серии Ivy Bridge. Неттоп имеет размеры 10х10 сантиметров, и внутри него стоит CPU Core i3-3217U. Помимо него, системная плата располагает модулями Bluetooth и Wi-Fi, а также несколькими портами USB и HDMI.

2. Intel NUC Haswell

Десять лучших неттопов с процессорами Intel

Это все тот же неттоп, только намного более современный. Его основой является процессор Core i3-4010U четвертого поколения (Haswell) со встроенной графикой Intel HD 4400. Есть порты miniHDMI и DisplayPort и поддержка 16 Гб оперативной памяти, которую нужно будет купить отдельно. В бонус – ИК-порт на лицевой панели, который дает возможность управлять компьютером с помощью пульта ДУ. Стоит такой неттоп $280.

3. Gigabyte BRIX с Celeron

Десять лучших неттопов с процессорами Intel

В серию неттопов BRIX входит много моделей, но самая бюджетная из них оценена в $125. В ней стоит процессор Intel Celeron N2807 с двумя ядрами, потребляющий всего 4,3 ватта энергии. Компьютер работает бесшумно за счет пассивной системы охлаждения. Графический ускоритель в процессоре может выводить картинку в разрешении 2560х1600 точек.

4. Intel NUC Celeron

Десять лучших неттопов с процессорами Intel

Еще один barebone-комплект от известного чипмейкера, но на этот раз с процессором Celeron N2820. Он содержит два ядра, потребляет 4,5 ватта энергии, и в такой комплектации неттоп стоит $135. в наличии Wi-Fi, гигабитный Ethernet, слот под память DDR3 и шасси для 2,5-дюймового накопителя.

5. ECS LIVA

Десять лучших неттопов с процессорами Intel

Это один из самых маленьких неттопов в мире, и в нем не поместится 2,5-дюймовый носитель. Поэтому он сразу поставляется с флеш-накопителем на 32 Гб и 2 Гб оперативной памяти. На системной плате стоит процессор Intel Celeron N2807 серии Bay Brail и пара модулей беспроводной связи. Мини-неттоп оценен производителем в $180.

6. Gigabyte BRIX с Core i3

Десять лучших неттопов с процессорами Intel

Это еще одно творение Gigabyte, но на этот раз с процессором Core i3-4010U Haswell. Цена выросла до $300, но зато добавился порт mSATA под соответствующие накопители вместо 2,5-дюймового жесткого диска. Крошечный десктоп поддерживает 16 Гб RAM и располагает слотом PCI-E, который занят контроллером беспроводных модулей связи.

7. Zotac ZBOX Nano ID63

Десять лучших неттопов с процессорами Intel

За этот неттоп производитель просит $290, но он того стоит. В цену входит 2-ядерный процессор Intel Core i3-3227U серии Ivy Bridge, поддержка 8 Гб RAM, сразу два порта mSATA в дополнение к порту SATA для обычного винчестера, четыре входа USB 3.0 помимо двух USB 2.0, выход eSATA, Wi-Fi с внешней антенной и ряд других полезностей. Среди рассмотренных barebone-неттопов без памяти и винчестера это, пожалуй, наиболее интересная модель.

8. Asus Chromebox-M004U

Десять лучших неттопов с процессорами Intel

Данный неттоп поставляется с операционной системой Chrome OS и стоит $180. Аппаратная начинка включает в себя процессор Intel Celeron 2955U четвертого поколения, 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной памяти. Низкая стоимость фактически полностью готового к использованию неттопа обусловлена малым объемом накопителя, на который будет проблематично поставить современные ОС от Microsoft. Но Chrome можно заменить на один из дистрибутивов Linux — Ubuntu, Mint и иже с ними.

9. Lenovo Q190

Десять лучших неттопов с процессорами Intel

Это один из лучших неттопов в категории до $300, согласно отзывам владельцев и статистике продаж. Мини-десктоп оценен в $250, и он поставляется с полноценной ОС Windows 8.1. Отсутствие оптического привода позволило уменьшить его размеры, и в итоге перед нами неттоп размером с обычную бумажную книгу не более чем на 300 страниц. В стоимость входит процессор Intel Celeron 1017U с двумя ядрами, винчестер на 500 Гб и 4 Гб оперативной памяти DDR3. Данный ПК также доступен в версиях с процессором Intel Core i3 и жестким диском на 1 терабайт, но цена такой комплектации существенно выше.

10. Asus VivoPC

Десять лучших неттопов с процессорами Intel

Этот неттоп в наборе с двухъядерным процессором Celeron 1007U  и 4 Гб оперативной памяти оценен производителем в $290. Как и Lenovo Q190, он полностью готов к работе, поскольку в нем есть 500-гигабайтный винчестер и ОС Windows 8. Мини-ПК поддерживает до 16 Гб RAM и поставляется с шестью портами USB, гигабитной сетевой картой и модулем Wi-Fi 802.11ac.