Как подключить геймпад Xbox к компьютеру

Катерина Лысенко, опубликовано 27 июня 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Традиционной игровой платформой на сегодняшний день признана консоль, хотя споры между геймерами по всему миру не утихают. Кто-то уверяет, что ПК предоставляет не меньшие возможности для виртуальных баталий, кто-то не признает хоть сколько-нибудь значимый вес компьютеров на игровом поприще. Но, учитывая тот факт, что некоторые элементы такого вида развлечений на сегодняшний день не могут быть в полной мере реализованы на одной из платформ в то время, как находят воплощение на другой и наоборот, истина в споре, скорее всего, находится где-то посередине двух утверждений.

Как подключить геймпад Xbox к компьютеру

Подсоединение контроллера от игровой консоли к ПК добавит тот самый комфорт, которого не всегда удается добиться от клавиатуры и мыши. Мы дадим подробную инструкцию по подсоединению геймпада от Xbox к компьютерам, работающим под управлением различных операционных систем.

Подключение к Windows
Но не так давно компания разработала ПО, позволяющее облегчить возможность подключения контролера Xbox One к ПК под управлением Windows 7 и 8.

Как подключить геймпад Xbox к компьютеру

Многим пользователям Windows знаком опыт присоединения геймпада от приставки Xbox 360 к своему ПК, но джойстик консоли нового поколения совершенно другой. Xbox One поставляется с беспроводным геймпадом. Он предусматривает все необходимое для подключения к компьютеру, кроме MicroUSB-кабеля. Но, наверняка, такой найдется в любом доме. Большинство смартфонов и планшетов поставляются именно с этим типом провода. В любом случае, если вы являетесь обладателем консоли, то должны были заметить, что в зарядный комплект Play and Charge Kit входит нужный кабель. Если же вы приобрели один лишь контроллер (например, на официальном сайте Microsoft за $59.99), то придется озаботиться поиском провода, но это, скорее всего, не составит труда.

Как подключить геймпад Xbox к компьютеру

Итак, если с комплектующими устройствами все в порядке, переходим непосредственно к присоединению. Важно иметь активное подключение к сети Интернет. Драйверы, управляющие питанием геймпада, доступны в Windows Update, что избавляет вас от поисков их собственными силами. После того, как вы подключите один конец кабеля к контроллеру, а другой — к свободному USB-порту, центр геймпада с логотипом Xbox загорится, а сам джойстик завибрирует. При этом инициализируется поиск соответствующего драйвера. Для того, чтобы убедиться в том, что все подключено верно, следует обратиться к «Устройствам и принтерам» в Windows. Здесь среди прочих девайсов должна отображаться иконка контроллера. Если щелкнуть правой кнопкой мышки по ней и перейти в настройки, то в случае удачного присоединения в статусе устройства должна значиться надпись «Ok».

Как подключить геймпад Xbox к компьютеру

Поиск игр
Самой проблемной частью является поиск игр, которые поддерживают управление контроллером. Многие консольные игры адаптированы для ПК, поэтому априори они поддерживают необходимую функцию, которую можно зачастую активировать в настройках. В других случаях пользователям необходимо иметь специальную программу, которая реализует поддержку геймпада (например, The Pinnacle Game Profiler, которая распространяется платно).  Но для облегчения процесса подключения компания Microsoft учла проблемы совместимости. Драйвер, использующийся для питания контроллера, отвечает и за то, что игра, поддерживающая использование геймпада от Xbox 360, будет без проблем воспринимать и аналогичное устройство от консоли следующего поколения.

Как подключить геймпад Xbox к компьютеру

Проверить джойстик можно, скачав из сервиса приложений Windows, например, облегченную версию игры «Halo: Spartan Assault». Она распространяется бесплатно и поддерживает полноценную работу контроллера от Xbox. Для тех же целей можно воспользоваться последней версией знаменитой мобильной гонки «Ashpalt 8: Airborne». К сожалению, на сегодняшний день не существует способов определить, доступно ли в той или иной игре из Windows Store управление консольным геймпадом, но Steam, самая популярная игровая платформа для ПК, демонстрирует возможности совместимости в разделе «Full Controller Support» на странице каждой игры.

Подключение к OS X
Хотя OS X считается не самой игровой платформой, для ее пользователей также доступна возможность опробовать небольшое количество игровых приложений с помощью привычного консольного контроллера. Для начала следует озаботиться поиском подходящего драйвера для питания джойстика. Бесплатные версии распространены в Интернете. Их не так сложно найти, не опасаясь вирусов. После установки ПО и перезагрузки в системных настройках появится пункт «Xbox 360 Controllers».

Как подключить геймпад Xbox к компьютеру

Далее остается лишь запускать любимые игры. Но проблема может возникнуть опять же в несовместимости игры с устройством. В таких случаях обладатели Mac прибегают к помощи платного приложения Joystick Mapper, которое реализует управление джойстиком в любой игре. Для использования беспроводного контроллера понадобится дополнительный Bluetooth-адаптер.

Существует возможность подключения геймпадов и к мобильным платформам с помощью USB-OTG кабелей, испробованная на некоторых современных смартфонах от Samsung. В любом случае, важно понимать, что для получения максимального комфорта от игрового процесса не стоит искать идеальную платформу. Порой достаточно взять все лучшее от каждой.