Себестоимость iPad Air составила $274

MobileDevice.ru, опубликовано 7 ноября 2013 г.

Устройства компании Apple всегда славились своей высокой стоимости относительно конкурентов, поэтому каждый раз после выхода нового iPhone или iPad специалисты оценивали их реальную себестоимость. Новый iPad Air по этому показателю превзошел даже предыдущие версии iPad.

Себестоимость iPad Air составила $274

Себестоимость нового iPad Air в зависимости от комплектации варьируется в пределах от $274 до $361. Получается, что младшая модель iPad Air имеет меньшую на $42 себестоимость, чем базовая версия iPad 3. Излишне напоминать, что стоимость у нового iPad Air при этом выше, чем у его предшественника. Самым дорогим компонентом в «яблочном» планшете последнего поколения оказался LCD-дисплей за $90, цену которого дополняют компоненты сенсорного экрана за $43. Кроме того, в $18 обходится процессор Apple A7 производства Samsung, в $10 чипы DRAM, выпускаемые Elpida, а модули сотовой связи от Qualcomm для версий iPad Air с поддержкой сетей LTE стоят $32. Что касается чипов NAND, производимых Toshiba, они оценены в сумму от $9 до $60 в зависимости от объема внутренней памяти.

Отметим, что портал IHS Suppli, который высчитывал себестоимость компонентов iPad Air не учел затраты на разработку планшета и его программного обеспечения. Вместе с тем, стоит учитывать, что Apple зачастую покупает комплектующие для своих устройств дешевле, чем конкуренты, ведь «яблочные» ввиду популярности своих продуктов всегда закупают лишь огромными партиями, за что получают определенные скидки от поставщиков.