Ученые подсчитали длину пути в Super Mario

Михаил Карпов, опубликовано 23 июня 2014 г.
Рубрика: Игры

Когда человек с головой погружается в компьютерную игру, все в ней кажется правдоподобным и почти реалистичным. Однако фактические результаты сравнения игровой вселенной с реальностью оказываются порой неожиданными. Так, некий специалист по имени Ник Грин (Nick Greene) не поленился и провел подсчет блины пути на всех уровнях классической игры Super Mario Bros.

Super Mario Bros

Согласно результатам вычислений Ника Грина, общая длина пути с начала уровня World 1-1 до конца World 8-4 составляет всего 5,47 км в эквиваленте. Данный результат был получен, считая, что путешествие совершается по прямым линиям, и не приходится нырять в трубы, чтобы сократить себе дорогу. Бонусные уровни тоже не вошли в данное число. Иными словами, речь идет о чистой нагрузке на виртуальный организм Марио.

Однако в игре есть еще и подводные уровни, они изначально тоже не учитывались, однако их добавочная длина составляет 371 метр, чтобы преодолеть такую дистанцию, требуется чуть более семи раз переплыть стандартный олимпийский бассейн. Если вспомнить, что рекорд мира по прохождению Super Mario Bros. установлен на отметке 19 минут 40 секунд, то выходит, что один экранный километр персонаж проходит примерно за 3,5 минуты.