AMD представила профессиональную видеокарту FirePro W8100

Максим Мишенев, опубликовано 23 июня 2014 г.

Компания AMD порадовала еще одной профессиональной видеокартой FirePro W8100, чей анонс она провела буквально сегодня. Вернее, это уже вторая презентация – первая состоялась в рамках международной выставки Computex 2014 в начале текущего месяца. Карточка основывается на графическом процессоре Hawaii и демонстрирует поистине серьезные результаты производительности.

AMD FirePro W8100

По официальным данным, AMD FirePro W8100 «выстреливает» 4,2 TFLOPS в операциях с одинарной точностью и 2,1 TFLOPS в операциях с двойной точностью, обладая при этом 8 Гб собственной памяти. О спецификациях своей новинки AMD особо не распространяется, но уточняет, что она содержит в себе 2560 потоковых процессоров. При этом GPU работает на частоте 824 МГц, а память – на частоте 5000 МГц. Как карточка относится к разгону, пока неизвестно. Производитель сообщил также, что память связана с ядром посредством 512-битной шины.

Графический ускоритель AMD FirePro W8100 официально поддерживает технологию OpenCL 2.0. Он ориентирован на профессионалов в области трехмерной графики, а также на тех, кто работает в средах CAD, CAE, CAM и иже с ними. К FirePro W8100 можно подключить до четырех мониторов с поддержкой разрешения Ultra HD, которое, как известно, в четыре раза выше в сравнении с Full HD. Это достигается за счет наличия четырех портов DisplayPort 1.2. Продажи новой профессиональной видеокарты от AMD стартуют уже в следующем месяце, однако купить ее можно будет уже под другим брендом – Sapphire Technology. Цена вопроса – 2500 долларов США.